Работник проработал по контракту 2 года. Можно ли с ним перезаключить контракт?

 

В первую очередь необходимо определить, что означает перезаключение контракта.

Законодательство Республики Беларусь о труде не предусматривает такого действия, как перезаключение контракта. Обычно под перезаключением контракта понимается заключение нового контракта после истечения максимально возможного срока действия предыдущего.

Так, Декретом Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (далее — Декрет) нанимателю предоставлено право заключать с работниками контракты.

Контракт в соответствии с примечанием к п. 1 Декрета представляет собой трудовой договор, заключаемый в письменной форме на определенный в нем срок и содержащий особенности по сравнению с общими нормами законодательства о труде.