Работнику организации ежемесячно начисляется арендная плата в сумме 250 тыс. руб. за арендованный у него автомобиль. Необходимо ли производить из данной суммы удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей? За чей счет оплачиваются почтовые расходы по переводу алиментов? Каким образом отразить операции в бухгалтерском учете?

 

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 августа 2002 г. № 1092 (с изменениями и дополнениями; далее — постановление № 1092) утвержден Перечень видов заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Пунктом 2 постановления № 1092 установлено, что взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится:

В подп. 3.5 Перечня видов заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением № 1092, указано, что удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится с доходов от передачи в аренду имущества.