Работница находилась в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. С 11 января 2010 г. она вышла на работу. Когда 1 февраля 2010 г. заболел ребенок (2 года 7 месяцев), врач отказал в выдаче листка нетрудоспособности отцу ребенка и сказал, что листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком может быть выдан только матери. Имеет ли право на пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком отец?

 

Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком назначается лицам, осуществляющим уход за ним:

Лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и работающим в период указанного отпуска на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы часов) и на дому, назначается пособие по временной нетрудоспособности. В случае болезни ребенка в возрасте до 3 лет в указанный период пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком назначается только лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ним (п. 13 Положения).