С гражданином заключен договор подряда с 18 по 22 января 2010 г. Он представил листок нетрудоспособности в связи с заболеванием с 18 по 27 января 2010 г. (10 календарных дней). В период временной нетрудоспособности гражданин выполнял работу по договору подряда 3 дня, за которую ему начислено вознаграждение в размере 150 000 руб. (выплачено 2 февраля 2010 г.). С вознаграждения уплачены обязательные страховые взносы на социальное страхование. Имеет ли гражданин право на пособие по временной нетрудоспособности? Если да, то как оно исчисляется?

 

Право на пособие по временной нетрудоспособности имеют граждане, на которых распространяется государственное социальное страхование, и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование. Это условие предусмотрено п. 2 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290 (с изменениями и дополнениями; далее — Положение).