У работника организации ребенок является студентом дневной формы обучения высшего учебного заведения, находящегося на территории Российской Федерации.

Вправе ли такой работник получить стандартный налоговый вычет по подоходному налогу на иждивенца в размере 75 000 руб. в месяц?

В соответствии со ст. 164 гл. 16 «Подоходный налог с физических лиц» Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь, вступившей в силу с 1 января 2010 г. (далее — ОсНК), при определении размера налоговой базы плательщик имеет право на получение нескольких стандартных налоговых вычетов, в число которых входит налоговый вычет в размере 75 000 руб. в месяц на каждого ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца.