В связи с сокращением численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации в соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ. При отсутствии вакантной должности обязан ли работодатель предложить выполнение работы временно отсутствующего работника (находящегося в отпуске по уходу за ребенком, в связи с длительной болезнью и т. д.)?

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников работодатель обязан обеспечить внутреннее трудоустройство высвобождаемого работника, предложив ему другую имеющуюся работу*. По соглашению сторон, заключенному в письменной форме (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ), работодатель может предложить работнику