Работник предоставил в бухгалтерию копии свидетельств о рождении детей (четверо детей), и он одновременно является плательщиком алиментов на этих детей. Имеет ли работник право на стандартный налоговый вычет в размере 150 000 руб. на каждого ребенка?

Имеет ли право на такой вычет работник, у которого один ребенок рожден в первом браке и получает алименты, а двое детей рождены во втором браке?

 

В соответствии с подп. 1.2 ст. 164 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 156 НК плательщик имеет право применить стандартные налоговые вычеты в размере 75 000 руб. в месяц на каждого ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца.