Согласно графику работы 3 июля, 31 июля, 30 августа 2009 г. — выходные дни. За работу в эти дни в приказе указано: «Привлечь к работе 3 июля, 31 июля с предоставлением другого дня отдыха согласно ст. 69 ТК, а к работе 30 августа — с предоставлением другого дня отдыха в сентябре 2009 г. согласно ч. 1 ст. 69 ТК». Оплата сдельщикам произведена в одинарном размере. Правомерна ли такая формулировка?

 

Нет, указанный приказ составлен неверно.

В первую очередь при ответе на поставленный вопрос необходимо обратить внимание на то, что ч. 1 ст. 69 ТК определяет правила оплаты за работу в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни, а не правила предоставления дней отдыха. Так, ею предусмотрено, что каждый час работы в сверхурочное время оплачивается: