В ст. 164 ТК перечислены периоды, включаемые в рабочий год при предоставлении трудового отпуска. А как быть с отпуском без сохранения заработной платы, который в соответствии со ст. 183 ТК предоставляется работнику для сдачи экзаменов и зачетов в учреждении образования?

 

Право на трудовой оплачиваемый отпуск возникает у работника с первого дня работы. Но для получения этого отпуска необходим определенный стаж работы у данного нани­мателя, и только при наличии такого стажа работник вправе требовать предоставление отпуска, а наниматель обязан его предоста­вить.

Стаж работы, дающий право на получение трудового отпуска, исчисляется в порядке, установленном ст. 164 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Основу стажа для получения трудового отпуска и его наибольшую часть составля­ет время фактической работы, т.е. пери­од, в течение которого работник фактически выполнял возложенные на него трудовые обязанности.