В СПК установлена 6-дневная рабочая неделя; с 9 декабря 2009 г. по 1 марта 2010 г. — 5-дневная рабочая неделя.

Трактористу-машинисту предоставляется отпуск — 31 календарный день с 26 декабря 2009 г. по 27 января 2010 г. за период работы с 19 ноября 2008 г. по 18 ноября 2010 г.

Пунктом 4 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, определено, что средний заработок, сохраняемый за время трудового отпуска, исчисляется из заработной платы, начисленной за 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу начала отпуска, независимо от того, за какой рабочий год предоставляется отпуск.

 

Как правильно начислить отпускные трактористу-машинисту, если в числе 12 месяцев, принимаемых для исчисления среднего заработка для оплаты отпуска, имелись месяцы, в которых работник не отработал расчетной нормы рабочего времени по причине отсутствия на рабочем месте по вине работника? Правомерно ли будет применить в этом случае абз. 2 п. 13 названной Инструкции для работников СПК?