Актуальные вопросы бухгалтерского учета в розничной торговле и общепите
Материал актуализирован с использованием правовых актов по состоянию на 15 сентября 2026 г.
Приводятся виды, услуги и документальное оформление кейтеринга, а также особенности учета в розничной торговле и общепите.
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
● Налоговый кодекс (далее – НК)
● Закон от 08.01.2014 № 128-З «О государственном регулировании торговли и общественного питания» (далее – Закон № 128-З)
● Закон от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон № 57-З)
● Закон от 27.08.2008 № 429-З «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта» (далее – Закон № 429-З)
● Закон от 14.10.2022 № 213-З «О лицензировании» (далее – Закон № 213-З)
● Закон от 28.10.2008 № 433-З «Об основах административных процедур» (далее – Закон № 433-З)
● Указ Президента от 22.09.2017 № 345 «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания» (далее – Указ № 345)
● Правила продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, утв. постановлением Совета Министров от 22.07.2014 № 703 (далее – Правила № 703)
● постановление Совета Министров от 24.03.2011 № 360 «Об установлении перечня первичных учетных документов» (далее – Постановление № 360)
● единый перечень административных процедур, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования, утв. постановлением Совета Министров от 24.09.2021 № 548 (далее – Единый перечень № 548)
● Положение о порядке и условиях согласования режима работы после 23.00 и до 7.00 торговых объектов, объектов общественного питания, в которых после 23.00 и до 7.00 осуществляется розничная торговля алкогольными, слабоалкогольными напитками и (или) пивом, утв. постановлением Совета Министров от 09.06.2021 № 319 (далее – Положение № 319)
● постановление МАРТ от 12.04.2021 № 26 «О классификации объектов общественного питания по типам» (далее – Постановление № 26)
● Инструкция о порядке заполнения товарно-транспортной накладной и товарной накладной, утв. постановлением Минфина от 30.06.2016 № 58 (далее – Инструкция № 58)
● Инструкция по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102 (далее – Инструкция № 102)
● Инструкция о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50 (далее – Инструкция № 50)
● Национальный стандарт бухгалтерского учета и отчетности «Инвентаризация активов и обязательств», утв. постановлением Минфина от 31.10.2025 № 126 (далее – НСБУ № 126)
● постановление МНС от 20.01.2026 № 3 «Об исчислении и уплате налогов, сборов (пошлин), иных платежей» (далее – Постановление № 3)
● Национальный стандарт бухгалтерского учета и отчетности «Запасы», утв. постановлением Минфина от 28.12.2022 № 64 (далее – НСБУ № 64)
● Регламент административной процедуры, осуществляемой в отношении субъектов хозяйствования, по подпункту 8.8.1 «Согласование режима работы после 23.00 и до 7.00 торгового объекта, объекта общественного питания, в которых после 23.00 и до 7.00 осуществляется розничная торговля алкогольными, слабоалкогольными напитками и (или) пивом», утв. постановлением МАРТ от 12.01.2022 № 5 (далее – Регламент 8.8.1)
● Методические рекомендации по документальному оформлению и учету товарных операций, составу и учету расходов на реализацию в организациях торговли и общественного питания, утв. приказом МАРТ от 10.06.2021 № 130 (далее – Методические рекомендации № 130)
● Указания по заполнению формы государственной статистической отчетности 4-торг (продажа) «Отчет о продаже и запасах товаров», утв. постановлением Белстата от 19.06.2026 № 33 (далее – Указания № 33)
● ГОСТ 31984-2012 «Услуги общественного питания. Общие требования», введенный в действие постановлением Госстандарта от 09.11.2015 № 52 (далее – ГОСТ 31984-2012)
● ОКРБ 005-2011 «Виды экономической деятельности», утв. постановлением Госстандарта от 05.12.2011 № 85 (далее – ОКРБ 005-2011)
● письмо Минторга от 17.06.2014 № 02-14/155к «О разъяснении» (далее – Письмо № 02-14/155к)
● письмо МНС от 28.03.2017 № 2-1-10/00584 «О корректировке налоговых вычетов по НДС в случае порчи, утраты товаров» (далее – Письмо № 2-1-10/00584)
Пункт 1
Виды услуг общепита
Услуга общепита – это деятельность исполнителя (предприятий общепита юрлиц и ИП) по удовлетворению потребностей потребителя в продукции общепита, в создании условий для реализации и потребления продукции общепита и покупных товаров, в проведении досуга и в других дополнительных услугах (подп. 3.1 п. 3 ГОСТ 31984-2012).
Услуги общепита подразделяются на:
● услуги питания;
● услуги по изготовлению продукции общепита;
● услуги по организации потребления продукции общепита и обслуживанию;
● услуги по реализации продукции общепита и покупных товаров;
● услуги по организации досуга, в т.ч. развлекательные;
● информационно-консультационные (консалтинговые) услуги;
● прочие услуги общепита.
Услуги по организации потребления продукции общепита и обслуживанию в т.ч. включают:
● организацию питания и обслуживание различных мероприятий (банкетов, корпоративных вечеров, праздников и др.), в т.ч. выездное обслуживание (кейтеринг);
● организацию питания и обслуживание участников конференций, семинаров, совещаний, в т.ч. выездное обслуживание (кейтеринг);
● организацию потребления алкогольных и безалкогольных напитков на месте оказания услуг, включая изготовление коктейлей, свежевыжатых соков и других напитков собственного производства;
● доставку продукции общепита и обслуживание потребителей на рабочих местах и на дому;
● доставку продукции общепита по заказам проживающих и обслуживание в номерах гостиниц и других средствах размещения (румсервис).
Услуги по реализации продукции общепита в т.ч. включают:
● реализацию продукции общепита и покупных товаров навынос из зала предприятия общепита;
● реализацию продукции общепита и покупных товаров через столы заказов, буфеты, окна раздачи и т.д.;
● реализацию продукции общепита и покупных товаров вне предприятия, в т.ч. в раздаточных и доготовочных предприятиях общепита, в летних кафе, филиалах, магазинах кулинарии и отделах кулинарии;
● реализацию продукции общепита и покупных товаров в собственной мелкорозничной сети (киоски, палатки, павильоны, средства развозной и разносной торговли и пр.);
● реализацию продукции общепита и покупных товаров через розничную торговую сеть;
● комплектацию наборов продукции общепита и покупных товаров в дорогу потребителям, в т.ч. туристам для самостоятельного приготовления.
Объект общепита – капстроение (здание, сооружение), изолированное помещение или их части либо временная конструкция, не являющаяся капстроением (зданием, сооружением), изолированным помещением или их частями, оснащенные технологическим и иным оборудованием и используемые для осуществления общепита, передвижной объект общепита (подп. 1.13 п. 1 ст. 1 Закона № 128-З).
Классификация объектов общепита по типам определена в приложении к Постановлению № 26. Ресторан – объект общепита, в котором осуществляется изготовление и реализация с организацией потребления на месте широкого ассортимента блюд и изделий сложного изготовления (в т.ч. на заказ), напитков, кондитерских и хлебобулочных изделий, товаров, с оказанием дополнительных услуг, в т.ч. по организации досуга (подп. 1.12 п. 1 приложения к Постановлению № 26).
Классификация объектов общепита по типам не содержит определения кейтеринга как объекта общепита. Нет его и в других НПА. Однако согласно Письму № 02-14/155к общепит осуществляется через объекты общепита (рестораны, кафе, бары, столовые, закусочные, кафетерии, заготовочные объекты (цехи) и иные типы), а также вне их по заказам (кейтеринговые услуги).
Важно
В соответствии с подп. 1.11 п. 1 Указа № 345 с 01.01.2024 по 31.12.2028 ИП и юрлица вправе осуществлять деятельность на территории сельской местности (розничную торговлю в торговых объектах, на торговых местах на рынках, на ярмарках, общепит в объектах общепита, оказание бытовых услуг), а ИП и микроорганизации – деятельность на территории малых городских поселений (общепит в объектах общепита, оказание бытовых услуг) с применением льгот, установленных подп. 1.11 п. 1 Указа № 345 (льгот по налогу на прибыль, подоходному налогу с физлиц, налогу на недвижимость, земельному налогу, арендной плате за земельные участки, находящиеся в госсобственности).
Примечание от ИПС «Нормативка.by»
В случае необходимости рекомендуем использовать:
● письмо МНС от 19.07.2024 № 2-3-14/02032 «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания»;
● материал «Комментарий к Указу Президента Республики Беларусь от 20 августа 2026 г. № 277 «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания на территории сельской местности и малых городских поселений»», опубликованный на официальном сайте МНС 31.08.2026.
Пункт 2
Виды и услуги кейтеринга
Кейтеринговые услуги (англ. catering, от cater «поставлять провизию») – отрасль общепита, связанная с оказанием услуг на удаленных точках, включающая все предприятия и службы, оказывающие подрядные услуги по организации питания сотрудников компаний и частных лиц в помещении и на выездном обслуживании, а также осуществляющие обслуживание мероприятий различного назначения и розничную продажу готовой кулинарной продукции.
Услуги по организации и проведению кейтеринга (в т.ч. по доставке продукции по заказам потребителей и выездное обслуживание) оказываются на основании заключенного договора по месторасположению, выбранному сторонними организациями и частными лицами, т.е. вне объекта общепита. Следовательно, кейтеринговые услуги – это услуги общепита, которые оказываются вне объекта и не могут рассматриваться в качестве объекта общепита как часть изолированного помещения либо временной конструкции, не являющаяся капстроением (зданием, сооружением), изолированным помещением или их частями.
Кейтеринг предлагает ряд преимуществ, которые делают его популярным выбором для организации мероприятий. Приведем некоторые из главных преимуществ кейтеринга:
● качество и разнообразие блюд. Кейтеринг-компании обладают профессиональными шеф-поварами, которые готовят высококачественные блюда. Можно выбрать из разнообразного меню или запросить индивидуальные блюда, учитывая предпочтения и диетические ограничения гостей. Кейтеринг предлагает разнообразие вкусов и кулинарных направлений, чтобы удовлетворить самые изысканные вкусы;
● удобство и экономия времени. Организация питания на мероприятии требует значительных усилий и временных ресурсов. Кейтеринг освобождает от этой работы, позволяя сосредоточиться на других аспектах мероприятия. Компания по кейтерингу берет на себя все задачи, связанные с приготовлением, доставкой и сервировкой еды, а также уборкой после мероприятия. Это позволяет заказчику наслаждаться моментом вместе с гостями, не отвлекаясь на кулинарные задачи;
● профессионализм и опыт. Кейтеринг-компании обладают профессиональными навыками и богатым опытом в области организации питания на мероприятиях. У них есть необходимые знания о гигиене и безопасности пищевых продуктов, а также опыт работы с различными типами мероприятий и числом гостей. Это гарантирует, что мероприятие будет обслужено профессионально и качественно;
● индивидуальный подход. Кейтеринг-компании готовы предложить индивидуальный подход и подстроиться под конкретные потребности и предпочтения. Можно сотрудничать с ними для создания персонализированного меню, учитывающего особенности мероприятия и вкусы гостей. Кейтеринг может быть адаптирован под различные диетические ограничения, предоставлять вегетарианские, веганские или безглютеновые варианты пищи. Гибкость и индивидуальный подход кейтеринга позволяют создать уникальный опыт для гостей;
● столы и сервировка. Кейтеринг-компании также предлагают услуги по сервировке столов и предоставлению необходимой посуды и оборудования. Они заботятся о создании привлекательной и эстетически приятной атмосферы для мероприятия. От столовых приборов и посуды до льняных скатертей и декоративных элементов – все будет аккуратно подобрано и оформлено профессионалами.
Виды кейтеринга. Существует несколько типов кейтеринга, которые могут быть адаптированы под различные виды мероприятий и потребности клиентов:
1. Корпоративный кейтеринг. Этот тип кейтеринга ориентирован на предоставление питания на корпоративных мероприятиях, таких как конференции, семинары, деловые встречи и тимбилдинги. Примеры включают бизнес-ланчи с различными вариантами меню, кофе-паузы с закусками, фуршеты для приемов и т.д.
2. Свадебный кейтеринг. Этот тип кейтеринга специализируется на предоставлении питания на свадебных торжествах. Он может включать в себя различные опции от формальных банкетов до неформальных коктейлей. Примеры включают роскошные ужины со множеством блюд и сервировкой посуды, десертные станции с тортами и конфетами, а также специальные меню для различных типов питания или диетических ограничений.
3. Праздничный кейтеринг. Этот тип кейтеринга охватывает питание на различных праздниках и особых событиях, таких как дни рождения, юбилеи, новогодние вечеринки и другие торжества. Примеры включают разнообразные закуски и фуршеты, тематические блюда, праздничные ужины или бранчи. Кейтеринг может быть адаптирован под определенную тематику праздника и предоставлять особые декорации и сервировку, чтобы создать праздничную атмосферу.
4. Кейтеринг на мероприятиях и фестивалях. Этот тип кейтеринга охватывает предоставление питания на больших мероприятиях с большим числом участников. Примеры включают фестивали еды, концерты, спортивные матчи и конференции. Здесь кейтеринг-компании предлагают широкий выбор закусок, блюд «на ходу» (например, бургеры, хот-доги), различные напитки и десерты. Это обеспечивает посетителям мероприятия возможность насладиться качественной едой и напитками в удобной форме, не отвлекаясь от мероприятия.
5. Домашний кейтеринг. Этот тип кейтеринга предназначен для проведения мероприятий в домашней обстановке. Он позволяет наслаждаться качественной едой и профессиональным обслуживанием, не выходя из дома. Например, торжественные ужины, семейные сборы, юбилеи и другие мероприятия, где требуется особая забота о гостях и предоставление изысканной кухни в уютной атмосфере дома.
6. Корпоративный обед на выезде. Этот тип кейтеринга предназначен для предоставления питания на рабочем месте или вне офиса во время рабочего обеда. Кейтеринг-компании могут предложить разнообразные варианты обеденных меню, включая салаты, сэндвичи, горячие блюда и десерты. Это позволяет сотрудникам насладиться качественным питанием, не выходя из офиса, и повысить эффективность и комфортность рабочей обстановки.
Согласно ОКРБ 005-2011 услуги по общепиту включаются в подкласс 56100 «Деятельность ресторанов».
Примечание от ИПС «Нормативка.by»
В случае необходимости рекомендуем использовать классификатор видов экономической деятельности.
Данный подкласс включает услуги по предоставлению питания потребителям, а также напитков одновременно с предоставлением питания в сопровождении некоторых форм развлекательных программ или без них, независимо от того, подаются ли они в объектах общепита, едят их в помещении, забирают с собой или заказывают для доставки на дом. Сюда относится приготовление и подача готовой пищи, продаваемой с транспортных средств.
Обслуживание мероприятий и поставка готовой пищи на заказ согласно ОКРБ 005-2011 отнесены к подклассу 56210. Этот подкласс в т.ч. включает деятельность по выездному ресторанному обслуживанию отдельных мероприятий или в течение определенного времени.
В ОКРБ 005-2011 виды деятельности 56100 и 56210 включены в раздел 56 «Услуги по общественному питанию».
Примечание от ИПС «Нормативка.by»
В случае необходимости рекомендуем использовать путеводитель по бухгалтерскому учет «Праздничные расходы: бухгалтерский и налоговый учет».
Пункт 3
Документальное оформление кейтеринга
Любая хозяйственная операция должна быть оформлена первичным учетным документом (далее – ПУД). Вид такого документа зависит от содержания хозяйственной операции (абз. 13 и 24 ст. 1, п. 1, 3 и 4 ст. 10 Закона № 57-З).
Под кейтерингом обычно понимают осуществление общепита вне объектов общепита по заказам (п. 1 ст. 11 Закона № 128-З, ч. 4 Письмо № 02-14/155к). При этом, помимо реализации продукции общепита, покупателю могут оказываться дополнительные услуги.
С учетом условий договора организация общепита оформляет следующие хозяйственные операции:
1) реализацию организации-заказчику продукции общепита.
Фактически в рассматриваемой ситуации осуществляется реализация товарно-материальных ценностей (продукции общепита) другой организации. Такую операцию оформляют накладной установленной формы. Поскольку доставка данной продукции на место проведения мероприятия заказчика осуществляется автотранспортом, эта операция оформляется ТТН-1 (ч. 4 и 5 п. 1 Инструкции № 58);
2) оказание услуг по доставке продукции общепита на место проведения мероприятия заказчика;
3) оказание услуг по обслуживанию гостей на мероприятии заказчика официантами.
Обязательная для применения форма ПУД для операций по оказанию услуг по доставке и обслуживанию гостей отсутствует. Поэтому организация общепита оформляет ПУД по форме (формам), закрепленной в ее учетной политике. Это, к примеру, может быть акт оказания услуг. Также организация общепита вправе составить один акт, подтверждающий оказание транспортных услуг и услуг по обслуживанию мероприятия заказчика, если в его учетной политике для оформления таких операций используется одна и та же форма ПУД (абз. 4 п. 4 ст. 9, п. 3–5 ст. 10 Закона № 57-З, перечень первичных учетных документов согласно приложению к Постановлению № 360).
Примечание от ИПС «Нормативка.by»
В случае необходимости рекомендуем использовать примерную форму акта об оказании транспортных услуг.
Пункт 4
НДС с оборотов по реализации продукции общепита, транспортных услуг и услуг по обслуживанию мероприятия
Обороты по реализации продукции общепита, транспортных услуг и услуг по обслуживанию мероприятия заказчика облагаются НДС (подп. 1.1 п. 1 ст. 115 НК).
Организация общепита при исчислении НДС по товарам (в данном случае – продукции общепита) может применять расчетную ставку НДС (ч. 1 п. 5 ст. 128 НК).
Расчетная ставка НДС рассчитывается в целом за календарный месяц. Поэтому на момент заполнения накладной в адрес организации-покупателя организация общепита, как правило, не имеет сведений о расчетной ставке НДС за месяц отгрузки продукции общепита. В этом случае она вправе указать расчетную ставку из расчета, имеющегося на начало месяца (п. 4 ст. 130 НК, подп. 2.1 п. 2 Постановления № 3).
Выделив в накладной информацию об НДС, кейтеринговая организация по требованию покупателя, заявленному в установленные сроки (30 дней с даты выписки накладной), обязана выставить ему ЭСЧФ. Это следует сделать не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором продавцом получено требование. В ЭСЧФ указываются ставка и сумма НДС, отраженные в накладной (п. 6 ст. 131 НК).
Внимание
В накладной можно отразить фактическую ставку НДС и соответствующую сумму налога. В таком случае обороты по реализации этих товаров и соответствующие суммы НДС по ним нужно исключить из расчета НДС по расчетной ставке.
При исчислении НДС по реализации транспортных услуг и услуг по обслуживанию расчетную ставку применить нельзя. Организации-заказчику предъявляется (выделяется в ПУД и ЭСЧФ) НДС по ставке 20 %. ЭСЧФ выставляется не позднее 10-го числа месяца, на который приходится дата оказания услуг (подп. 3.1 п. 3 ст. 122, п. 1 и 2 ст. 130, п. 5 ст. 131 НК).
К запасам следует относить активы, от использования (реализации) которых организация предполагает получение экономических выгод в течение периода не более 12 мес. или обычного операционного цикла, превышающего 12 мес. Исключение – специальная (защитная), форменная и фирменная одежда и обувь, которые относятся к запасам независимо от предполагаемого периода получения экономических выгод (абз. 2 подп. 2.1 п. 2 НСБУ № 64).
Для столовых принадлежностей и производственного инвентаря никаких исключений в НСБУ № 64 не установлено.
Организация общепита может самостоятельно, учитывая особенности своей деятельности, составить перечень таких предметов и закрепить его в учетной политике, руководствуясь принципами уместности и экономической целесообразности, определив стоимостные и другие критерии.
Если учетной политикой определено, что столовая посуда, столовые приборы, столовое белье и производственный инвентарь относятся к отдельным предметам в составе средств в обороте, то организация приходует их на счет 10 «Материалы».
Законодательно установленные нормы потерь столовой посуды, столовых приборов, столового белья и производственного инвентаря отсутствуют, порядок их списания предприятие определяет самостоятельно.
На практике для определения непригодности столовой посуды, столовых приборов, столового белья и производственного инвентаря к дальнейшему использованию, а также для оформления необходимой документации на списание и утилизацию указанных предметов приказом руководителя организации создается постоянно действующая комиссия.
Комиссия производит непосредственный осмотр столовой посуды, столовых приборов, столового белья и производственного инвентаря, подлежащих списанию. На пришедшие в негодность столовые приборы, столовую посуду, столовое белье и производственный инвентарь составляется акт о порче, бое, ломе (далее – акт). В акте указываются наименование, цена, количество и стоимость столовой посуды, столовых приборов, столового белья и производственного инвентаря, пришедших в негодность в процессе использования, причина и виновники потерь. Акты подписываются членами комиссии, передаются в бухгалтерию.
Примечание от ИПС «Нормативка.by»
В случает необходимости рекомендуем использовать акт о порче, бое, ломе товара, материала.
Списание потерь столовой посуды, столовых приборов, столового белья и производственного инвентаря следует производить по результатам инвентаризации, чтобы исключить злоупотребление со стороны материально ответственных лиц (например, в качестве боя комиссии могут несколько раз предъявить одни и те же предметы).
Следует отметить, что организации не нужно восстанавливать НДС по недостаче либо утрате, которые выявлены в связи с чрезвычайными обстоятельствами (пожар, стихийное бедствие), а также в части стоимости предметов, уже списанной на затраты по производству и реализации.
По общему правилу НДС нужно восстановить при утрате и недостаче столовой посуды, столовых приборов, столового белья и производственного инвентаря. Однако существуют и исключения, когда при недостаче «входной» НДС, ранее принятый к вычету, восстанавливать не нужно (подп. 24.15 п. 24 ст. 133 НК, Письмо № 2-1-10/00584). В частности, не нужно восстанавливать НДС по недостаче либо утрате, которые выявлены:
● в связи с чрезвычайными обстоятельствами (пожар, стихийное бедствие);
● в части их стоимости, уже списанной на затраты по производству и реализации. К примеру, когда обнаружена недостача столовой посуды, столовых приборов, столового белья и производственного инвентаря, 50 % стоимости которых списано на затраты при передаче в эксплуатацию, «входной» НДС в части этой списанной стоимости восстанавливать не нужно, а если списано 100 % стоимости, то вся сумма «входного» НДС не восстанавливается.
В случае боя, лома, порчи столовой посуды, столовых приборов, столового белья по вине потребителей ущерб, нанесенный объекту, подлежит возмещению. При этом НДС начислять не следует, т.к. отсутствует факт отчуждения посуды (ч. 1 п. 1 ст. 31, подп. 1.1.1 п. 1 ст. 115, п. 5 ст. 120 НК), однако ранее принятые налоговые вычеты необходимо восстановить (вопрос 7 Письма № 2-1-10/00584).
Пункт 5
Отражение доходов и расходов в бухгалтерском учете в общепите
В рассматриваемой ситуации организация общепита отражает в бухгалтерском учете доходы и расходы от реализации продукции общепита, а также от оказания транспортных услуг и услуг по обслуживанию мероприятия заказчика. Они относятся к доходам и расходам по текущей деятельности (абз. 6 ч. 1 п. 2, п. 5 и 6 Инструкции № 102).
Бухгалтерский учет доходов и расходов от реализации продукции общепита, а также от оказания транспортных услуг и услуг по обслуживанию мероприятия заказчика
|
Дебет |
Кредит |
Содержание хозяйственной операции |
|
51 |
62 |
Поступила предоплата от клиента |
|
62 |
90-1-1 |
Отражена выручка от реализации продукции общепита |
|
90-4-1 |
41 |
Списана стоимость реализованной продукции общепита |
|
62 |
90-1-2 |
Отражена выручка от реализации транспортных услуг и услуг по обслуживанию мероприятия заказчика |
|
90-4-2 |
20 |
Списана себестоимость реализованных услуг |
|
90-2-2 |
68-2 |
Отражен НДС из выручки от реализации услуг |
|
90-4-1 |
42-1 |
СТОРНО Списана в конце месяца сумма надбавки, наценки в цене реализованной продукции общепита |
|
90-4-1 |
42-2 |
СТОРНО Списана в конце месяца сумма НДС в цене реализованной продукции общепита |
|
90-2-1 |
68-2 |
Исчислен НДС по реализованной продукции общепита |
Пункт 6
Налог на прибыль от реализации продукции общепита, транспортных услуг и услуг по обслуживанию мероприятия заказчика
Выручка от реализации продукции общепита, транспортных услуг и услуг по обслуживанию мероприятия заказчика, исчисленный из выручки НДС и себестоимость реализованных продукции общепита, услуг учитываются при определении прибыли от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) для целей исчисления налога на прибыль (ч. 1 п. 1, абз. 2 ч. 1 п. 2 ст. 167, п. 1 ст. 168 НК).
Внимание
При определении учитываемых при налогообложении затрат следует учесть установленные законодательством ограничения. Например, стоимость топливно-энергетических ресурсов, израсходованных сверх установленных в соответствии с законодательством норм, нельзя включить в затраты, учитываемые при налогообложении (ч. 2 п. 1 ст. 169, подп. 1.2 п. 1 ст. 171 НК).
Пункт 7
Розничная торговля алкогольными напитками
С 01.01.2025 установлено следующее:
● запрещается продажа пива и слабоалкогольных напитков с объемной долей этилового спирта не более 7 % в полимерной потребительской упаковке номинальным объемом более 2 л, а с 01.01.2026 – более 1,5 л;
● юрлица и ИП, не реализовавшие до 01.01.2026 такие напитки в полимерной потребительской упаковке номинальным объемом более 1,5 л, вправе продавать их до истечения срока годности.
Ресторан в рамках проведения выездного обслуживания (проведение корпоратива, доставка завтраков, обедов и т.д.) для юрлиц и физлиц не вправе реализовать алкогольные напитки.
Розничная торговля алкогольными напитками – предпринимательская деятельность, связанная с приобретением и продажей либо продажей алкогольных напитков для личного, семейного, домашнего и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, если иное не установлено законодательными актами, а также продажа и организация потребления алкогольных напитков при осуществлении общепита (абз. 13 ст. 2 Закона № 429-З).
Продажа алкогольных напитков в объектах общепита при оказании услуг общепита юрлицам и физлицам, в т.ч. ИП, осуществляется в розлив при условии вскрытия работником продавца потребительской упаковки таких напитков (п. 432 Правил № 703).
Розничная торговля алкогольными напитками осуществляется при наличии соответствующего специального разрешения (лицензии) в объектах общепита, сведения о которых указаны в Едином реестре лицензий (абз. 2 ст. 292 Закона № 213-З).
Продажа субъектом общепита алкогольных напитков в розлив при оказании услуг общепита, в т.ч. юрлицам и ИП, осуществляется на основании лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками, табачными изделиями, нетабачными никотиносодержащими изделиями, жидкостями для электронных систем курения с правом продажи алкогольных напитков в розлив в порядке, установленном Советом Министров (п. 4 ст. 7 Закона № 429-З).
Это значит, что субъект общепита, имеющий полученное в установленном порядке специальное разрешение (лицензию) на розничную торговлю алкогольными напитками, вправе осуществлять в объекте общепита продажу алкогольных напитков в розлив из вскрытой потребительской упаковки при оказании услуг общепита юрлицам и ИП.
Розничная торговля алкогольными напитками в розлив запрещена, за исключением торговли данными напитками в местах, указанных в подп. 1.15 п. 1 ст. 11 Закона № 429-З, в т.ч. в:
● стационарных объектах общепита, кроме объектов, в которых Законом № 429-З установлен запрет на розничную торговлю алкогольными напитками;
● объектах общепита производственных и строительных организаций, расположенных вне их территории;
● объектах общепита при проведении торжественных или ритуальных мероприятий;
● поездах, на речных и морских судах Республики Беларусь, где имеются отдельно оборудованные объекты общепита, на бортах воздушных судов, выполняющих международные воздушные перевозки пассажиров;
● специализированных магазинах или изолированных специализированных отделах магазинов по торговле алкогольными напитками при реализации из бочонков кег вин натуральных без потребления на месте (на вынос);
● мини-кафе, летних и сезонных кафе;
● местах проведения культурных мероприятий, в т.ч. ярмарок, проводимых по решению госорганов.
Кроме того, необходимо учитывать случаи запрета розничной торговли алкогольными напитками, которые перечислены в подп. 1.14 п. 1 ст. 11 Закона № 429-З.
Справочно
В Республике Беларусь запрещается оказание услуг по приобретению и (или) доставке алкогольных напитков (подп. 1.20 п. 1 ст. 11 Закона № 429-З).
Из вышеизложенного следует, что действующее законодательство при наличии лицензии разрешает реализовать алкогольные напитки в розлив в стационарном объекте общепита (в описанной ситуации – это ресторан). Кейтеринг – это выездное мероприятие, которое осуществляется вне объекта общепита. Следовательно, ресторан в рамках проведения выездных ресторанных обслуживаний (проведение корпоратива, доставка завтраков, обедов и т.д.) для юрлиц и физлиц не вправе реализовать алкогольные напитки.
Пункт 8
Режим работы в общепите и розничной торговле: когда его надо согласовать
По общему правилу субъекты торговли и общепита, а также администрации торговых центров и рынков самостоятельно устанавливают режим работы (п. 1 ст. 17 Закона № 128-З).
Согласовывать режим работы после 23.00 и до 7.00 надо, если розничные торговые объекты, объекты общепита после 23.00 и до 7.00 осуществляют розничную торговлю алкогольными, слабоалкогольными напитками и (или) пивом (п. 1 Положения № 319, ч. 2 п. 1 ст. 17 Закона № 128-З).
Согласование режима работы розничного торгового объекта и объекта общепита – это административная процедура, которая осуществляется бесплатно через службу «одно окно» в течение 15 рабочих дней со дня подачи заявления (подп. 8.8.1 п. 8.8 Единого перечня № 548).
Для ее проведения надо подать заявление по установленной форме по месту нахождения объекта в городской, районный исполком, местную администрацию районов в г. Минске, ГУ «Администрация Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень» (далее – исполком) (подп. 1.1 п. 1 Регламента 8.8.1, п. 2 и 3 Положения № 319).
Заявление можно подать в письменной форме в ходе приема заинтересованного лица, посредством почтовой связи, нарочным (курьером) (подп. 1.1 п. 1 Регламента 8.8.1, п. 2 и 3 Положения № 319).
После получения заявления исполком не позднее 2 рабочих дней направляет в соответствующий территориальный орган внутренних дел поручение о проведении оценки соответствия объекта критериям общественной безопасности (п. 4 Положения № 319). Следовательно, до подачи заявления необходимо проверить соблюдение данных критериев. Если они не соблюдены, орган внутренних дел выдаст заключение о несоответствии объекта критериям общественной безопасности и в согласовании ночного режима работы будет отказано (абз. 2 п. 7 Положения № 319).
Территориальный орган внутренних дел проводит оценку и дает заключение в течение 3 рабочих дней со дня получения от исполкома поручения вместе с копией заявления объекта (ч. 1 п. 5 Положения № 319).
Критерием общественной безопасности является наличие в (на) объекте (ч. 2 п. 5 Положения № 319):
● ручной системы тревожной сигнализации, контроль за которой в период работы после 23.00 и до 7.00 объекта осуществляется подразделением Департамента охраны МВД;
● средств системы видеонаблюдения за состоянием общественной безопасности или локальной системы видеонаблюдения.
В согласовании режима работы исполком может отказать по общим основаниям (ст. 25 Закона № 433-З, абз. 1 п. 7 Положения № 319):
● в случаях ликвидации (прекращения деятельности), смерти заинтересованного лица, если иное не предусмотрено законодательными актами;
● если заинтересованным лицом представлены документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства, в т.ч. подложные, поддельные или недействительные документы;
● в иных случаях, предусмотренных законодательными актами и постановлениями Совета Министров , постановлениями Правления Национального банка..
Также установлены 2 специальных основания для отказа в согласовании режима работы. Так, объекту будет отказано в согласовании в случае (абз. 2 и 3 п. 7 Положения № 319):
● поступления от территориального органа внутренних дел заключения о несоответствии объекта критериям общественной безопасности;
● обращения за согласованием режима работы после 23.00 и до 7.00 объекта до истечения 1 года со дня принятия решения о признании утратившим силу согласования режима работы после 23.00 и до 7.00 такого объекта в связи с систематическим (3 и более раза в течение календарного года) поступлением в уполномоченный орган коллективных обращений граждан, проживающих на прилегающей к объекту территории, с обоснованными жалобами на функционирование после 23.00 и до 7.00 такого объекта.
Датой прекращения действия согласования режима работы объекта является дата, указанная в решении исполкома. При этом данная дата не может быть установлена ранее 30 рабочих дней со дня принятия такого решения (ч. 3 п. 8 Положения № 319).
О принятом решении объект уведомляется в течение 3 рабочих дней. Уведомление направляется ему (п. 9 Положения № 319):
● на почтовый адрес заказным письмом с уведомлением о вручении;
● либо на адрес электронной почты.
Уведомление считается полученным объектом по истечении 3 рабочих дней со дня направления ему этого уведомления (п. 9 Положения № 319).
Примечание от ИПС «Нормативка.by»
В случае необходимости рекомендуем использовать:
● путеводитель по бухгалтерскому учету «Общепит: бухгалтерский и налоговый учет»;
● разъяснение МАРТ от 12.07.2024 «Внесены изменения в законодательство Республики Беларусь о торговле и общественном питании».
Пункт 9
Особенности бухгалтерского учета в розничной торговле: что нужно знать при открытии магазина
Если магазин открывает организация, уже осуществляющая деятельность, то ее учетную политику нужно дополнить способами организации и ведения бухгалтерского учета в розничной торговле. Вновь образованная организация, которая будет осуществлять этот вид деятельности с момента своего образования, формирует учетную политику с учетом особенностей розницы.
Примечание от ИПС «Нормативка.by»
В случае необходимости рекомендуем использовать:
● форму В.В. Раковца «Учетная политика организации розничной торговли и общественного питания на 2026 год»;
● путеводитель по бухгалтерскому учету редакции ИПС «Нормативка.by» «Инвентаризация».
Основные способы организации и ведения бухгалтерского учета в рознице, которые нужно определить в учетной политике:
1. Порядок учета затрат, непосредственно связанных с приобретением товаров.
К ним относятся, например, транспортные расходы по доставке товаров от поставщиков, затраты по доведению запасов до состояния, в котором они пригодны для реализации.
Затраты, непосредственно связанные с приобретением товаров, можно относить на увеличение стоимости товаров (счет 41 «Товары») или на расходы на реализацию товаров (счет 44 «Расходы на реализацию») (ч. 1 п. 32, ч. 3 п. 35 Инструкции № 50).
В НСБУ № 64 под запасами понимаются активы, от использования (реализации) которых организация предполагает получение экономических выгод в течение периода не более 12 мес. или обычного операционного цикла, превышающего 12 мес., а также специальная (защитная), форменная и фирменная одежда и обувь.
К запасам относятся следующие активы:
● сырье, материалы, покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия, топливо, запчасти, тара (за исключением тары, используемой организацией для технологического процесса производства (технологическая тара) и для хознужд);
● инвентарь (в т.ч. тара, используемая организацией для технологического процесса производства (технологическая тара) и для хознужд), хозяйственные принадлежности, инструменты, специальная оснастка (специальный инструмент, специальные приспособления, специальное оборудование), специальная (защитная), форменная и фирменная одежда и обувь;
● незавершенное производство, полуфабрикаты собственного производства;
● готовая продукция;
● товары;
● отгруженная продукция, отгруженные товары, выручка от реализации которых определенное время не может быть признана в бухгалтерском учете.
Согласно п. 7 НСБУ № 64 первоначальной стоимостью приобретенных запасов является фактическая себестоимость, включающая стоимость запасов по ценам приобретения и другие затраты, непосредственно связанные с их приобретением, в т.ч.:
● таможенные сборы, таможенные пошлины;
● транспортно-заготовительные затраты, в т.ч. затраты на погрузку запасов в транспортные средства и их доставку в организацию, не включенные в цену приобретения этих запасов, затраты на хранение запасов в местах приобретения, на железнодорожных станциях, в портах, на складах временного хранения;
● иные затраты, непосредственно связанные с приобретением запасов.
Торговые и другие аналогичные скидки не включаются в первоначальную стоимость приобретенных запасов.
В случае отнесения указанных затрат на увеличение стоимости товаров нужно определить, как распределять эти затраты на каждую единицу товаров. Например, это можно делать пропорционально:
● стоимости товаров по ценам поставщика (без НДС);
● их количеству;
● весу;
● тонно-километрам.
2. Учетная оценка товаров.
Учет товаров в рознице можно вести либо по стоимости приобретения, либо по розничным ценам:
Стоимость приобретения товара = цена приобретения товара + затраты, непосредственно связанные с приобретением товара (если это предусмотрено учетной политикой).
Розничная цена товара = стоимость приобретения товара + торговая надбавка + НДС.
Для учета товаров используется счет 41 «Товары», для торговых надбавок и НДС, включенных в розничную цену, – отдельные субсчета счета 42 «Торговая наценка» (ч. 1 п. 32, п. 33 Инструкции № 50).
Согласно п. 16 НСБУ № 64 запасы, использованные в организации, отгруженные, реализованные или списанные, оцениваются (за исключением случаев, предусмотренных п. 17 НСБУ № 64) одним из следующих способов:
● по стоимости каждой единицы;
● по средней стоимости;
● по стоимости первых по времени поступления запасов (способ ФИФО).
3. Распределение транспортных затрат между проданными за месяц товарами и остатком товаров на конец месяца.
Распределению подлежат транспортные расходы, связанные с доставкой товаров в организацию. Причем такие услуги по доставке товаров должны быть оказаны сторонними организациями (привлеченным транспортом).
Способ распределения транспортных затрат торговая организация определяет самостоятельно и закрепляет в учетной политике. Например, можно распределять транспортные затраты по среднему проценту. Если организация будет распределять транспортные расходы другим способом, то описание его методики нужно привести в учетной политике.
Транспортные расходы могут также не распределяться и списываться полностью под поставленную партию товара, данный способ также должен быть закреплен в учетной политике организации.
Отчетность материально ответственных лиц. Законодательством не установлены требования относительно отчетности материально ответственных лиц. Этот вопрос организация решает самостоятельно и разрабатывает документы по мере необходимости и согласно специфике работы самой организации.
Необходимость в ней зависит от степени автоматизации учета, организации аналитического учета движения товаров и т.д.
Если принимается решение о том, что отчетность материально ответственных лиц нужна, разрабатывается ее форма и определяется периодичность (сроки) ее представления.
В соответствии со ст. 13 Закона № 57-З активы и обязательства организации подлежат инвентаризации. При проведении инвентаризации фактическое наличие активов и обязательств организации сопоставляется с данными бухгалтерского учета.
Случаи, когда проведение инвентаризации является обязательным, приведены в п. 2 ст. 13 Закона № 57-З, однако перечень является открытым. В учетной политике необходимо закрепить порядок проведения инвентаризации активов и обязательств по решению руководства организации.
Правила проведения инвентаризации товарно-материальных ценностей, составления сличительных ведомостей и оформления результатов инвентаризации определены в НСБУ № 126.
Сроки проведения инвентаризаций (годовых, в течение года), перечень активов и обязательств, проверяемых при каждой из них, устанавливаются руководителем организации с учетом требований законодательства.
Согласно п. 8 Методических рекомендаций № 130 проведение инвентаризации активов и обязательств организации обязательно при выявлении фактов хищения и (или) порчи имущества, рекомендуется при выявлении порчи (фруктов, овощей и т.п.) вследствие естественных процессов проведение инвентаризации по отдельным товарным позициям.
Инвентаризация в торговых объектах и объектах общепита начинается с проверки кассы.
Если учет ценностей ведется в стоимостном выражении, остатки товаров, полуфабрикатов и продукции общепита включают в инвентаризационную опись по наименованиям, количеству и учетным ценам. Графа 9 инвентаризационной описи «Сумма, руб., по данным бухгалтерского учета» заполняется только в итоговых строках, а не по каждому наименованию.
Проведение инвентаризации в объектах общепита, где ведется количественно-стоимостной учет, имеет некоторые особенности. К моменту инвентаризации на производстве могут оставаться необработанные продукты (сырье), полуфабрикаты и продукция общепита, а по данным инвентаризации на производстве требуется вывести результаты по наименованиям продуктов. В таком случае возникает необходимость в пересчете остатков полуфабрикатов и продукции общепита в исходное сырье (продукты).
Остатки полуфабрикатов и продукции общепита пересчитывают по нормам, установленным технологическими картами и калькуляционными карточками. Количество необработанных продуктов по наименованиям суммируют с количеством продуктов, находящихся в продукции общепита и полуфабрикатах, и в инвентаризационных описях проставляют общее количество продуктов на производстве.
Если учет ведется в стоимостном выражении, остатки полуфабрикатов и продукции общепита включают в инвентаризационную опись по наименованиям, количеству, учетной цене (без пересчета на сырье (продукты)).
В заготовочных цехах по производству полуфабрикатов и в кондитерских цехах остатки продукции, не прошедшей полной технологической обработки, пересчитываются в необработанное сырье (продукты) исходя из норм отходов и потерь сырья при его кулинарной обработке. При последующем пересчете полуфабрикатов в необработанное сырье учитывается, на какой стадии технологической обработки произведено снятие остатков (очистка, обвалка, жиловка и т.д.).
Нормы отходов определяются в зависимости от степени обработки продуктов по сборнику рецептур или НПА (в т.ч. по актам контрольных проработок).
Для целей бухгалтерского учета при определении результатов инвентаризации товаров следует руководствоваться нормами товарных потерь, установленными законодательством, а при их отсутствии – нормами, установленными руководителем организации по согласованию с собственником, общим собранием участников, членов потребительского общества, уполномоченных или лицом, ими уполномоченным.
Форма отчетности материально ответственного лица (бригады) и сроки ее представления определяются самой организацией исходя из особенностей ее деятельности, организации аналитического учета движения товаров, степени автоматизации учетных процессов и других условий.
Примечание от ИПС «Нормативка.by»
В случае необходимости рекомендуем использовать путеводитель по бухгалтерскому учет «Учет товаров в розничной торговле».
Примечание
Примечание от ИПС «Нормативка.by»
В случае необходимости рекомендуем использовать аналитический материал редакции ИПС «Нормативка.by» «Алгоритм заполнения формы государственной статистической отчетности 4-торг (продажа) «Отчет о продаже и запасах товаров».
Пункт 10
Оформление и учет товаров, применяемые ставки НДС
Документальное подтверждение поступления товаров в магазин
|
Источник поступления товаров в магазин |
Документ, подтверждающий поступление товаров в магазин |
|
От поставщиков (абз. 2 ч. 5, абз. 3 ч. 6 п. 1 Инструкции № 58) |
ТТН-1 – при доставке товаров автотранспортом. ТН-2 – при доставке иным способом |
|
При внутреннем перемещении, когда товары доставляются со склада: |
|
|
● с выездом на автодороги общего пользования и (или) выхода на земли общего пользования (абз. 3 ч. 5, абз. 3 ч. 6 п. 1 Инструкции № 58) |
ТТН-1 – при доставке товаров автотранспортом. ТН-2 – при доставке иным способом |
|
● без выезда на автодороги общего пользования и (или) выхода на земли общего пользования (абз. 6 ч. 8 п. 1 Инструкции № 58) |
Можно оформить документами установленной формы (ТТН-1 или ТН-2) либо ПУД по форме, разработанной организацией самостоятельно |
Форму ПУД, самостоятельно разработанную организацией, следует закрепить в учетной политике организации (п. 4 ст. 10 Закона № 57-З).
Торговая организация должна обеспечить наличие предусмотренных законодательством документов, подтверждающих приобретение (поступление, транспортировку) товаров (подп. 1.15 п. 1 ст. 22 НК).
Если у торговой организации имеется несколько торговых объектов, не обязательно хранение и присутствие в данных местах документов, когда требуют проверяющие службы. Достаточно внутренних документов на перемещение от самой торговой организации на ее торговую точку.
Реализация товаров физлицам через розничные торговые объекты не оформляется ТТН-1 и ТН-2 (абз. 2 ч. 8 п. 1 Инструкции № 58). Покупателям в подтверждение приобретения ими товаров выдается платежный документ (чек продажи). Если он не содержит наименование непродовольственных товаров, показатели, характеризующие потребительские свойства данных товаров, по требованию покупателя продавец обязан одновременно с товарами передать покупателю товарный чек, в котором указываются эти сведения (п. 31 Правил № 703).
Поскольку в магазине не оформляются ТТН-1 (ТН-2) на реализацию товаров физлицам, на отражение выручки и списание проданных товаров требуется составить ПУД (п. 4 ст. 10 Закона № 57-З). Его форма законодательно не установлена. Ее нужно разработать самостоятельно и закрепить в учетной политике организации. Например, ПУД может называться отчет или справка о реализации товаров. Составлять его целесообразно по итогам каждого рабочего дня (смены) на основании суточного (сменного) отчета (Z-отчет).
Программные комплексы, используемые совместно с кассовым оборудованием, могут предусматривать формирование документа о реализации товаров (например, отчета). Такой документ можно использовать для отражения выручки и списания стоимости реализованных товаров в бухгалтерском учете при условии, что он содержит все обязательные для ПУД сведения.
Кроме физлиц, товары в магазине могут приобретать организации и ИП. При передаче им товаров оформляется ТТН-1 (ТН-2). На основании накладной отражается выручка от реализации и списание стоимости товаров. Для этих целей работников магазина нужно обеспечить бланками ТТН-1 (ТН-2).
Пункт 11
НДС в розничной торговле
НДС по оборотам реализации товаров в рознице можно исчислять исходя из налоговой базы и доли суммы НДС по товарам, имеющимся в отчетном периоде, в стоимости этих товаров или, иначе говоря, по расчетной ставке (п. 3 ст. 128 НК).
Для расчета НДС таким способом необходимо выполнение 2 условий:
● вести учет товаров по розничным ценам;
● вести отдельный учет сумм НДС, включенных в цену товаров.
Расчет НДС по расчетной ставке заполняется согласно подп. 1.2 п. 1 Постановления № 3, где указано, что расчет НДС исходя из налоговой базы и доли суммы НДС при реализации товаров по розничным ценам заполняется согласно приложению 30 к Постановлению № 3.
Пунктом 2 Постановления № 3 установлено, что расчет НДС исходя из налоговой базы и доли суммы НДС при реализации товаров по розничным ценам заполняется без нарастающего итога за каждый месяц плательщиками, исчисляющими НДС в соответствии с ч. 1 п. 5 ст. 128 НК. При этом в расчете указываются:
● в гр. 1 при определении сумм НДС по каждому магазину и (или) пункту общепита – название такого магазина и (или) пункта общепита. При определении суммы НДС в целом по всем магазинам и (или) пунктам общепита гр. 1 не заполняется;
● в гр. 2 – сумма НДС по товарам (в общепите – продукции), имеющимся в остатке на начало месяца;
● в гр. 3 – сумма НДС по поступившим за месяц товарам, по возвращенным покупателями товарам, а также сумма НДС, приходящаяся на сумму дооценки (уценки) товаров, на сумму изменения стоимости товаров (исключения отдельных товаров из общей стоимости товаров, увеличения или уменьшения стоимости товаров);
● в гр. 4 – сумма НДС, определенная путем суммирования показателей гр. 2 и 3;
● в гр. 5 – стоимость товаров (продукции) по реализованным товарам;
● в гр. 6 – стоимость товаров (продукции), имеющихся в остатке на конец месяца;
● в гр. 7 – стоимость товаров (продукции), определенная путем суммирования показателей гр. 5 и 6;
● в гр. 8 – расчетная ставка НДС. Данную ставку плательщик вправе выделять в документах по требованию покупателей;
● в гр. 9 – сумма НДС, приходящаяся на стоимость товаров (продукции), имеющихся в остатке на конец месяца. Данные гр. 9 переносятся в гр. 2 расчета следующего месяца;
● в гр. 10 – сумма НДС, исчисленная по реализации товаров по розничным ценам.
Стоимостные показатели отражаются в расчете в белорусских рублях с точностью 2 знака после запятой.
Исчисление НДС исходя из налоговой базы и доли суммы НДС является правом организации. Если организация не желает им пользоваться, НДС исчисляется по фактическим ставкам (при наличии раздельного учета оборотов в разрезе ставок) или по ставке 20 % (п. 2 и 3 ст. 122 НК).
При отсутствии отдельного учета сумм НДС в цене товаров, а также отдельного учета оборотов по реализации товаров, облагаемых по различным налоговым ставкам, указанный налог следует исчислять по ставке 20 % (п. 5 ст. 128 НК).