В марте 2009 г. исчисляется средний заработок для оплаты за время выполнения государственных обязанностей государственному служащему. Для исчисления принимается заработная плата, начисленная ему за январь и февраль 2010 г. Как учитывается пособие на оздоровление, выплаченное этому работнику в феврале 2009 г.?

 

При исчислении среднего заработка для оплаты времени выполнения государственных и общественных обязанностей, определения размера выходного пособия и в других случаях, предусмотренных гл. 3 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция), премии, вознаграждения, единовременные пособия на оздоровление, выплачиваемые работникам (в т.ч. государственным служащим) государственных органов, а также государственных учреждений и иных государственных организаций, обеспечивающих деятельность Президента и государственных органов (далее — работникам государственных органов), и другие поощрительные выплаты учитываются в порядке, предусмотренном п. 28 Инструкции. В соответствии с абз. 3 ч. 1 указанного пункта выплаты, осуществляемые за год в целом (например, вознаграждение по итогам годовой работы, за выслугу лет, пособие на оздоровление, выплачиваемое работникам государственных органов, и другие единовременные выплаты по результатам работы за год), учитываются в составе среднемесячного заработка каждого месяца в размере соответственно 1/12 общей суммы. Выплаты, производимые за полугодие или за 3 месяца, учитываются в составе среднемесячного заработка каждого месяца в размере соответственно 1/6 или 1/3 общей суммы. При исчислении среднего заработка за 2 месяца сумма данных выплат учитывается в этих месяцах пропорционально отработанному времени. Указанные выплаты учитываются при исчислении среднего заработка в месяцах в течение года (шести или трех месяцев) с момента их выплат (ч. 2 п. 28 Инструкции).