Определение процента долей (акций) в уставном фонде организации в контексте антикоррупционного законодательства
Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 12 марта 2024 г.
Раскрывается содержание понятий «собственность государства и его административно-территориальных единиц», «уставный фонд организации», «организации, уставный фонд которых разделен на доли (акции)», «доли (акции) в уставном фонде организации», «право собственности и иные вещные права на доли (акции) в уставном фонде организации» для однозначного понимания нормативных правовых предписаний Закона от 15.07.2015 № 305-З «О борьбе с коррупцией» и иных актов антикоррупционного законодательства, где упоминаются организации, в уставных фондах которых 50 % и более долей (акций) находится в собственности государства и (или) его административно-территориальных единиц.
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
● Гражданский кодекс (далее – ГК)
● Трудовой кодекс (далее – ТК)
● Бюджетный кодекс (далее – БдК)
● Закон от 15.07.2015 № 305-З «О борьбе с коррупцией» (далее – Закон № 305-З)
● Закон от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее – Закон № 2020-XII)
● Указ Президента от 26.06.2023 № 191 «Об упорядочении приобретения и использования транспортных средств» (далее – Указ № 191)
● Указ Президента от 19.02.2008 № 100 «О некоторых вопросах владельческого надзора» (далее – Указ № 100)
● Типовое положение о комиссии по противодействию коррупции, утв. постановлением Совета Министров от 26.12.2011 № 1732 (далее – Типовое положение № 1732)
Общие положения
В Законе № 305-З неоднократно упоминаются организации, в уставных фондах которых 50 % и более долей (акций) находится в собственности государства и (или) его административно-территориальных единиц, в т.ч. при определении:
● перечня государственных должностных лиц (далее – ГДЛ) и приравненных к ним лиц;
● ограничений для ГДЛ по совершению сделок от имени таких организаций, а также по использованию во внеслужебных интересах принадлежащего таким организациям имущества;
● ограничения по выполнению иной оплачиваемой работы для руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров таких организаций;
● ограничения по совместной работе в таких организациях супругов, близких родственников и свойственников;
● обязанности лиц, назначаемых на должности руководителей таких организаций и занимающих данные должности, по декларированию доходов и имущества;
● составов коррупционных правонарушений, связанных с использованием ГДЛ во внеслужебных интересах принадлежащего таким организациям имущества, а также передачей ГДЛ имущества, находящегося в собственности таких организаций, физлицам и негосударственным организациям (абз. 3, 5 ст. 1, абз. 5, 11 ч. 1, ч. 2 ст. 17, ч. 2 ст. 18, абз. 10 ст. 30, ч. 12 ст. 32, абз. 9, 10 ч. 1 ст. 37 Закона № 305-З).
Эти же организации упоминаются и в других актах антикоррупционного законодательства, принятых на основании Закона № 305-З, например, в:
● абз. 3 ч. 1 п. 4 Положения о порядке проверки и хранения деклараций о доходах и имуществе, утв. постановлением Совета Министров от 16.01.2016 № 19;
● п. 1 постановления Совета Министров от 28.02.2023 № 160 «Об участии в управлении хозяйственными обществами»;
● подп. 1.1 п. 1 постановления Совета Министров от 05.06.2023 № 373 «Об использовании имущества в личных и иных внеслужебных интересах».
Кроме того, в ч. 1 ст. 255 ТК для руководителей таких организаций установлено ограничение по выполнению оплачиваемой работы на условиях совместительства.
В некоторых актах антикоррупционного и иного законодательства упоминаются организации:
1) с долей государства (ч. 1 подп. 1.2, абз. 1, 5 подп. 1.3 п. 1, п. 2 Указа № 191);
2) с долей государства в уставном фонде (п. 1 Типового положения № 1732);
3) в уставных фондах которых доли (акции):
● находятся в госсобственности (абз. 4 подп. 1.4.5 п. 1 ст. 44, подп. 1.4.4 п. 1 ст. 45, подп. 1.3.4 п. 1 ст. 46 БдК);
● находятся в собственности Республики Беларусь (принадлежат Республике Беларусь, находятся в республиканской собственности) и (или) ее административно-территориальных единиц (подп. 1.1 п. 1 ст. 30, подп. 1.2 п. 1 ст. 36 БдК, ч. 9 п. 3, абз. 3 ч. 4 п. 35, ч. 4 подп. 56.2 п. 56 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утв. Указом Президента от 25.08.2006 № 530 «О страховой деятельности»);
4) акции (доли в уставных фондах) которых:
● находятся в госсобственности (ч. 2 п. 11 Декрета Президента от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций»);
● находятся в собственности Республики Беларусь (принадлежат Республике Беларусь) или административно-территориальных единиц (подп. 1.1 п. 1 Указа № 100, абз. 3, 4 подп. 1.3 п. 1 Указа № 191).
Представляется, что во всех вышеуказанных актах законодательства идет речь об одних и тех же организациях, в которых:
● сформирован уставный фонд;
● уставный фонд разделен на доли (акции);
● Республика Беларусь или ее административно-территориальная единица является единственным участником или одним из участников, которому на праве собственности принадлежит доля (принадлежат акции) в уставном фонде.
Однако для обозначения таких организаций в разных актах законодательства используется разная терминология, что, по мнению автора, не в полной мере соответствует принципу единства терминологии в законодательстве, закрепленному в ст. 28, 30 Закона от 17.07.2018 № 130-З «О нормативных правовых актах».
В целях однозначного понимания нормативных правовых предписаний Закона № 305-З и иных актов антикоррупционного законодательства, где упоминаются организации, в уставных фондах которых 50 % и более долей (акций) находится в собственности государства и (или) его административно-территориальных единиц, представляется целесообразным раскрыть содержание понятий:
● «собственность государства и его административно-территориальных единиц»;
● «уставный фонд организации»;
● «организации, уставный фонд которых разделен на доли (акции)»;
● «доли (акции) в уставном фонде организации»;
● «право собственности и иные вещные права на доли (акции) в уставном фонде организации».
Собственность государства и его административно-территориальных единиц
В соответствии с п. 1 ст. 213, п. 1 ст. 215 ГК:
● собственность может быть государственной и частной;
● госсобственность выступает в виде республиканской собственности (собственность Республики Беларусь) и коммунальной собственности (собственность административно-территориальных единиц).
Поскольку в Законе № 305-З и иных актах антикоррупционного законодательства собственность государства отграничивается от собственности его административно-территориальных единиц, с учетом вышеуказанных положений ГК можно констатировать, что в актах антикоррупционного законодательства под собственностью государства понимается республиканская собственность (собственность Республики Беларусь), а под собственностью его административно-территориальных единиц – коммунальная собственность.
При этом положения антикоррупционного законодательства устанавливают определенные требования:
● в большинстве случаев – в отношении организаций, в уставных фондах которых 50 % и более долей (акций) находится в собственности государства и (или) его административно-территориальных единиц;
● в некоторых случаях – в отношении только тех организаций, в уставных фондах которых 50 % и более долей (акций) находится в собственности государства.
Например, нормативные правовые предписания п. 1 Типового положения № 1732:
● обязывают создавать в порядке, установленном Типовым положением № 1732, комиссии по противодействию коррупции, в т.ч. в управляющих компаниях холдингов, являющихся хозобществами с долей государства в уставном фонде 50 % и более;
● не обязывают создавать такие комиссии в управляющих компаниях холдингов, являющихся хозобществами, с долей административно-территориальных единиц в уставном фонде 50 % и более (за исключением случаев, когда государство и его административно-территориальные единицы имеют в уставном фонде указанных хозобществ одинаковые доли в размере по 50 %).
Примечание
Уставный фонд организации
Уставный фонд:
● формируется при создании коммерческих организаций, к которым относятся в т.ч. УП, хозобщества и хозяйственные товарищества;
● представляет собой общую сумму вкладов учредителей (участников) (далее – участники) коммерческой организации для обеспечения ее уставной деятельности и определяет минимальный размер имущества такой организации, гарантирующего интересы ее кредиторов.
Размер уставного фонда коммерческой организации фиксируется в ее учредительных документах (п. 1, 2 ст. 46, ст. 471, п. 2 ст. 88, п. 1 ст. 89, ч. 2 п. 3 ст. 98, п. 1 ст. 99, п. 2 ст. 113 ГК, ч. 2 ст. 14, ч. 1, 2 ст. 28 Закона № 2020-XII и др.).
Формирование уставного фонда в некоммерческих организациях законодательством не предусмотрено.
Организации, уставный фонд которых разделен на доли (акции)
На доли (акции) участников делится уставный фонд таких коммерческих организаций, как:
● хозобщества – АО, ООО, ОДО;
● хозяйственные товарищества – полное товарищество и коммандитное товарищество (ч. 1 п. 1, п. 2, 3 ст. 63 ГК).
При этом из ГК и Закона № 2020-XII следует, что на доли делится уставный фонд хозяйственных товариществ, ООО и ОДО, а на акции – уставный фонд АО (ч. 1 ст. 65, ч. 1 ст. 91, ч. 1 ст. 112 Закона № 2020-XII и др.).
Доли (акции) в уставном фонде организации
В практике правоприменения под долей участника в уставном фонде организации, как правило, понимается принадлежащая этому участнику часть уставного фонда организации, выраженная в процентах или в виде дроби, которая рассчитывается как соотношение между стоимостью вклада участника в уставный фонд и размером уставного фонда.
Примечание
Такое понимание доли в уставном фонде коммерческой организации согласуется с положениями ч. 1 ст. 94 Закона № 2020-XII о порядке расчета размера доли в уставном фонде ООО.
Особенностью АО является то, что:
● доля в уставном фонде АО фактически оформляется акцией как ценной бумагой или, иными словами, акция является формой выражения доли в уставном фонде АО;
● уставный фонд АО составляется из номинальной стоимости акций (ч. 2 ст. 65 Закона № 2020-XII);
● доля конкретного участника в уставном фонде АО определяется как соотношение между общей номинальной стоимостью принадлежащих ему акций и размером уставного фонда, а если уставный фонд состоит только из простых (обыкновенных) акций, то также как соотношение между количеством принадлежащих участнику акций и общим количеством акций в уставном фонде;
Справочно
Акция АО – именная эмиссионная ценная бумага, которая свидетельствует о вкладе в уставный фонд АО, эмитируется на неопределенный срок в бездокументарной форме и удостоверяет определенный объем прав владельца.
Акции АО могут быть 2 категорий – простые (обыкновенные) и привилегированные, а привилегированные акции АО могут быть одного или нескольких типов.
Акции АО одной категории (одного типа) имеют одинаковую номинальную стоимость (ч. 1 ст. 65, п. 1 ст. 96, ст. 144 ГК, ч. 1, 2 ст. 65, ч. 1–6 ст. 70 Закона № 2020-XII).
● если применительно к хозяйственным товариществам, ООО и ОДО, как правило, говорят о праве участников на доли в уставном фонде этих организаций, то применительно к АО – о праве участников на акции АО или на акции в уставном фонде АО (п. 2 ст. 67, п. 2 ст. 82, п. 1, 6 ст. 92 ГК, ч. 1 ст. 45, ч. 4 ст. 48, ст. 71, 72, 92, 94, 96 Закона № 2020-XII и др.).
Примечание
В то же время, например, в ч. 6 ст. 74 Закона № 2020-XII используется термин «доля Республики Беларусь и (или) ее административно-территориальных единиц в уставном фонде акционерного общества», а в п. 1 Типового положения № 1732 используется термин «хозяйственные общества с долей государства в уставном фонде 50 и более процентов», охватывающий в т.ч. АО, в уставных фондах которых 50 % и более акций находится в собственности государства.
Экспертное мнение
Полагаем, изложенные обстоятельства объясняют, почему в актах законодательства параллельно используются 2 термина, обозначающих одно и то же понятие, – «право на доли в уставном фонде (акции) организации» и «право на доли (акции) в уставном фонде организации».
Право собственности и иные вещные права на доли (акции) в уставном фонде организации
Комплексный анализ законодательства и практики правоприменения свидетельствует, что доли (акции) в уставном фонде организации являются имущественным правом, т.е. разновидностью имущества (ст. 44, 64, ч. 1 ст. 79, ст. 128, 214 ГК, ч. 8 ст. 13 Закона № 2020-XII и др.).
Объем такого имущественного права зависит от размера доли (количества акций) участника в уставном фонде организации и включает в т.ч. право требования:
● части прибыли от деятельности организации;
● части имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимости в случае ликвидации организации.
Доли (акции) в уставном фонде организации:
● являются самостоятельным объектом права собственности и иных вещных прав (например, права хозяйственного ведения);
● могут выступать предметом купли-продажи, залога и других сделок в хозяйственном обороте.
Собственник имущества, в отличие от лиц, обладающих другими вещными правами на имущество, вправе, за исключением случаев, установленных п. 2 ст. 110 ГК, по своему усмотрению совершать с принадлежащим ему имуществом любые действия, в частности:
● отчуждать имущество в собственность другим лицам;
● передавать другим лицам, оставаясь собственником, право владения, пользования и распоряжения имуществом;
● отдавать имущество в залог и обременять его другими способами;
● распоряжаться имуществом иным образом.
Субъектами права госсобственности могут быть только Республика Беларусь и административно-территориальные единицы, а субъектами права частной собственности – физлица и негосударственные юрлица (п. 2, 3 ст. 213 ГК).
При этом анализ ГК и Закона № 305-З показывает, что:
● имущество, находящееся в госсобственности, как правило, закрепляется на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за государственными юрлицами – республиканскими и коммунальными УП, госучреждениями, гособъединениями и др.;
● к негосударственным юрлицам относятся хозяйственные товарищества, хозобщества, ЧУП и другие юрлица, имущество которых принадлежит им на праве собственности либо передано им на праве хозяйственного ведения или оперативного управления и принадлежит на праве собственности другим юридическим или физическим лицам.
В законодательстве отсутствует разделение права госсобственности на прямое и косвенное (непосредственное и опосредованное и т.д.). Поэтому если собственниками долей (акций) в уставном фонде организации являются только физлица и (или) негосударственные юрлица, в т.ч. в уставных фондах которых 100 % долей (акций) находится в собственности государства и (или) его административно-территориальных единиц, то можно утверждать, что доли (акции) в уставном фонде такой организации:
● не являются госсобственностью;
● принадлежат на праве частной собственности физлицам и (или) негосударственным юрлицам.
Пример 1.
Участниками ООО являются:
● РУП (доля в уставном фонде ООО – 51 %);
● ОАО, в уставном фонде которого доля государства составляет 70 % (доля в уставном фонде ООО – 49 %).
РУП может с разрешения собственника (уполномоченного собственником органа) быть участником хозобществ и вносить вклад в их уставный фонд, если законодательными актами не установлено иное (ч. 4 п. 4 ст. 63 ГК).
Имущество РУП, в т.ч. закрепленное за ним при создании и впоследствии, а также полученное от использования этого имущества и приобретенное по договорам и иным основаниям, находится в собственности государства (собственности Республики Беларусь) и принадлежит РУП на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (ч. 4 п. 2 ст. 113 ГК). Поэтому, когда участником ООО является РУП, доля в уставном фонде ООО, соответствующая размеру внесенного этим РУП вклада, становится собственностью государства (собственностью Республики Беларусь), а само РУП приобретает на указанную долю право хозяйственного ведения или оперативного управления.
Имущество, созданное за счет вкладов участников, а также произведенное и приобретенное хозобществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности (п. 1 ст. 63 ГК, абз. 2 ч. 2 ст. 1 Закона № 2020-XII).
Поэтому, когда участником ООО выступает ОАО, доля в уставном фонде ООО, соответствующая размеру внесенного ОАО вклада, становится частной собственностью ОАО. При этом размер доли государства в уставном фонде ОАО значения не имеет и может составлять 100 %, и государство не становится собственником доли в уставном фонде ООО.
С учетом изложенного в рассматриваемой ситуации в уставном фонде ООО:
● 51 % долей находится в собственности государства и принадлежит РУП на праве хозяйственного ведения или оперативного управления;
● 49 % долей находится в частной собственности ОАО.
В результате, например:
1) работники ООО, которые постоянно или временно либо по специальному полномочию занимают в ООО должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей, являются ГДЛ и обязаны:
● дать письменное обязательство, предусмотренное ст. 16 Закона № 305-З;
● соблюдать запреты и ограничения, установленные Законом № 305-З для ГДЛ;
● соблюдать предусмотренный для ГДЛ ст. 21 Закона № 305-З порядок предотвращения урегулирования конфликта интересов;
2) на руководителя ООО распространяется установленное ч. 1 ст. 255 ТК ограничение по выполнению оплачиваемой работы на условиях совместительства.
Пример 2.
В целях создания холдинга с участием ОАО «А», ОАО «В» и ОАО «С», в уставных фондах которых доля государства на момент создания холдинга составляла 100 %, все принадлежавшие Республике Беларусь акции ОАО «В» и ОАО «С» – будущих дочерних компаний холдинга были отчуждены путем внесения в качестве неденежного вклада в уставный фонд ОАО «А» – будущей управляющей компании холдинга.
В результате:
● государство утратило право собственности на акции ОАО «В» и ОАО «С»;
● акции ОАО «В» и ОАО «С» перешли из собственности государства в частную собственность ОАО «А».
Порядок создания и деятельности холдингов установлен Указом Президента от 07.10.2021 № 385 «О создании и деятельности холдингов».
С учетом сложившейся практики создания холдингов на сумму увеличения уставного фонда ОАО «А», равную номинальной стоимости полученных от государства акций ОАО «В» и ОАО «С», должен быть осуществлен дополнительный выпуск акций ОАО «А», которые подлежат передаче в собственность государства (ст. 74 Закона № 2020-XII).
После перехода акций ОАО «В» и ОАО «С» из собственности государства в собственность ОАО «А», в частности:
1) работники ОАО «В» и ОАО «С», которые постоянно или временно либо по специальному полномочию занимали в этих ОАО должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и (или) административно-хозяйственных обязанностей:
● утратили статус ГДЛ и приобрели статус лица, приравненного к ГДЛ;
● более не должны соблюдать запреты, ограничения и иные обязанности, установленные Законом № 305-З исключительно для ГДЛ;
2) руководители ОАО «В» и ОАО «С» более не должны соблюдать установленное ч. 1 ст. 255 ТК ограничение по выполнению оплачиваемой работы на условиях совместительства.
В то же время создание холдинга не повлияло на антикоррупционный статус работников ОАО «А», поскольку государство сохранило право собственности более чем на 50 % акций в уставном фонде этого ОАО.