На предприятии для водителя автомобиля установлена тарифная ставка из расчета коэффициента грузоподъемности автомобиля и тарифной ставки 1-го разряда. Правильно ли в случае нахождения водителя в простое (не выполняет перевозку груза, а проходит техосмотр автомобиля или находится на СТО, где автомобиль ремонтируется, и др.) производить оплату его труда не по сдельной расценке за 1 км пробега, а исходя из тарифной ставки за дни, когда он находился в таком простое?

 

Согласно ч. 1 ст. 71 ТК при невыполнении норм выработки, браке и простое не по вине работника заработная плата не может быть ниже 2/3 установленной ему тарифной ставки (оклада).

Следует отметить, что в случае производственной необходимости наниматель имеет право перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой профессии, специальности, квалификации, должности), а также на работу к другому нанимателю.