Мною был составлен контракт с директором и отдан на проверку в вышестоящую организацию. После проверки мне ответили, что п. 7 Инструкции по применению ЕТС для расчета заработной платы директора не действует. Верно ли это? Ведь руководитель тоже является работником организации. Для остальных работников в Положении об оплате труда предусмотрены основания для повышения тарифных окладов.

 

Пунктом 7 Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 сентября 2002 г. № 123 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция № 123), определено, что наниматель с учетом финансового состояния организации может устанавливать работникам повышения их тарифных ставок (окладов), а также сдельных расценок до 300 % включительно, если больший размер не установлен законодательством.