Работнику установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом месяц (работа 2 дня через 2). Норма рабочего времени за сентябрь 2009 г. — 176 ч. Фактически отработано за сентябрь 176 ч, но 1 день (26 сентября по графику — рабочий день 11 ч) был оформлен в качестве отпуска без сохранения заработной платы и 1 день (24 сентября по графику — выходной день) — как выход на работу в выходной день в соответствии с приказом нанимателя.

Имеет ли место переработка в данном случае? Если да, то как определить, сколько часов отработано сверхурочно? Как корректируется норма времени для данного работника?

 

При суммированном учете рабочее время делится:

В соответствии со ст. 126 ТК при составлении графиков работы (сменности) сумма часов рабочего времени за учетный период не должна превышать нормы часов за этот период, рассчитанной в соответствии со ст. 112117 ТК.