Работникам предприятия установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом год. Корректируется ли годовая норма времени работника, если ему предоставляется отпуск без сохранения заработной платы?

 

Если наниматель принял решение о введении для определенных категорий работников суммированного учета рабочего времени, то одновременно с принятием такого решения устанавливается продолжительность учетного периода.

Учетным периодом при суммированном учете рабочего времени признается период, в пределах которого должна быть соблюдена в среднем установленная для данной категории работников норма продолжительности рабочего времени в неделю (ст. 112114 ТК).

Продолжительность учетного периода не может превышать одного календарного года.

Графики работ (сменности) должны составляться таким образом, чтобы рабочее время по графику в целом за учетный период соответствовало расчетной норме рабочего времени, определенной для этого же периода согласно положениям ст. 112117 ТК, зависящей от установленного в организации режима работы.