Работник с суммированным учетом рабочего времени и учетным периодом год в связи с производственной необходимостью был временно переведен на график работы 5-дневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье. По этой причине он отработал больше часов, чем положено в учетном периоде.

Затем названный работник снова в течение года был переведен на график работы с суммированным учетом рабочего времени. По этой причине он также отработал больше часов, чем положено за данный период. Как производить оплату за часы, отработанные сверх нормы времени, если другие выходные дни за переработанное время работнику не предоставлялись? Когда производить оплату: по окончании месяца или по окончании года?

 

Согласно ст. 32 ТК режим работы является существенным условием труда, об изменении которого наниматель обязан предупредить работника письменно не позднее чем за один месяц.