На предприятии в 2009 г. действовало Положение о стимулировании реализации продукции, разработанное на основании Указа Президента Республики Беларусь от 23 января 2009 г. № 49, действующего до 31 декабря 2009 г. Можно ли разработать Положение о премировании сотрудников отдела маркетинга и сбыта отдельно, независимо от Положения о премировании всех работников организации?

 

В соответствии со ст. 7 ТК к источникам регулирования трудовых отношений относятся локальные нормативные правовые акты. Статьей 1 ТК предусмотрено, что локальные нормативные правовые акты — это коллективные договоры, соглашения, правила внутреннего трудового распорядка и иные принятые в установленном порядке нормативные акты, регулирующие трудовые и связанные с ними отношения у конкретного нанимателя. Соответственно, к локальным нормативным правовым актам относятся в т.ч. положения о премировании, разрабатываемые в организациях.