Работник организации был принят на постоянное место работы экономистом, затем, с его согласия, переведен бухгалтером на должность работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Сохраняется ли за этим работником его средний заработок по прежней должности?

 

Согласно ст. 72 Трудового кодекса Респу­блики Беларусь при переводе на другую посто­янную нижеоплачиваемую работу за работни­ком сохраняется его прежний средний зара­боток в течение не менее 2-х недель со дня перевода.

В связи с тем, что работа на должности женщины, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возрас­та 3-х лет, не является постоянной работой, при переводе на такую должность работник не имеет права на сохранение среднего заработ­ка по прежней должности в течение не менее 2-х недель со дня перевода.