Работник, проработав 4 месяца, увольняется. Положена ли ему компенсация за неиспользованный трудовой отпуск?

 

В соответствии со ст. 179 Трудового кодек­са Республики Беларусь при увольнении неза­висимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полнос­тью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация.

Денежная компенсация за полный трудо­вой отпуск выплачивается, если ко дню уволь­нения работник проработал весь рабочий год (12 месяцев минус суммарная продолжитель­ность трудового отпуска, на которую работник имеет право).

Если ко дню увольнения работник прорабо­тал часть рабочего года, денежная компенса­ция выплачивается пропорционально отрабо­танному времени.

Денежная компенсация за неиспользован­ный трудовой отпуск при увольнении выплачи­вается в день увольнения.

Изложенное означает, что при увольне­нии работник, отработавший у нанимателя 4 месяца, имеет право на компенсацию за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному времени.