Включается ли в рабочий год время нахождения работника под следствием? Нужно ли отражать это время в карточке формы 1-2 и в трудовой книжке, и как правильно это сделать?

Включается ли в рабочий год время отбытия наказания по приговору суда в виде исправительных работ, а также время болезни, связанное с употреблением алкоголя?

 

Согласно ст. 164 Трудового кодекса Респу­блики Беларусь в рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, включается фактически отработанное время.

К фактически отработанному времени при­равнивается время, когда работник не работал, но за ним, согласно законодательству или кол­лективному договору, сохранялись прежняя работа и заработная плата либо выплачива­лось пособие по государственному социаль­ному страхованию, за исключением времени отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет.