Может ли быть отменен приказ нанимателя о привлечении работника к дисциплинарной ответственности, если:

а) объяснение от работника было затребовано после издания приказа;

б) с приказом работник был ознакомлен по истечении 10 дней?

 

Порядок применения дисциплинарных взысканий определен ст. 199 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Согласно названной статье до применения дисциплинарного взыскания наниматель обязан затребовать письменное объяснение работника.

Приказ (распоряжение), постановление о дисциплинарном взыскании с указанием мотивов объявляется работнику под роспись в пятидневный срок.

Как следует из названных норм, во-первых, письменное объяснение работника требуется до, а не после применения дисциплинарного взыскания; во-вторых, приказ о дисциплинарном взыскании должен быть объявлен работнику в пятидневный (но не более) срок.

В приведенном примере имеет место нарушение одновременно двух обязательных требований. Следовательно, приказ, объявленный работнику после истечения установленного пятидневного срока, и зафиксированное в нем дисциплинарное взыскание не будут иметь юридической силы. Следовательно, приказ о привлечении работника к дисциплинарной ответственности подлежит отмене.