Работница работает страховым агентом по совместительству. За период с 2000 г. по 2002 г. трудовой отпуск не использован. В настоящее время она собирается в отпуск за 2002 г., а за 2000 г. и 2001 г. хочет получить компенсацию. Как правильно ей произвести расчет компенсации за неиспользованный отпуск за 2 года?

 

В соответствии с п. 17 Условий и порядка исчисления среднего заработка, сохраняемого за время трудового (основного и дополнительного) и социального (в связи с обучением) отпусков, выплата денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск и в других случаях, предусмотренных законодательством, утвержденных постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (в редакции постановления Минтруда от 13 декабря 2000 г. № 152),  лицам, работающим по совместительству у разных нанимателей, средний заработок исчисляется раздельно по основному месту работы и работе по совместительству. При работе по совместительству у одного и того же нанимателя средний заработок исчисляется исходя из заработной платы, начисленной по основному месту работы и по совместительству.