При проверке трудовых книжек было обнаружено, что одному сотруднику запись о приеме в нашу организацию внесена в раздел «Сведения о награждениях» (сотрудник был принят на работу в 2007 г.). Как правильно исправить эту запись: «следующим порядковым номером (и текущей датой, когда заметили) указать, что запись за предыдущим номером недействительна, и оформить ему вкладыш в трудовую книжку»? Но в настоящее время в организации нет бланков вкладышей. Скорее всего, они будут приобретены уже в 2009 г.

Если сотруднику оформлять вкладыш, то дату его заполнения ставить текущую, согласно приходно-расходной книге по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее, а дату первой записи — его прием на работу? Будет ли это верным решением?

 

Прежде всего, следует заметить, что в соответствии с п. 44 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утверждены постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, в ред. от 19.05.2008) работодатель обязан постоянно иметь в наличии необходимое количество бланков трудовой книжки и вкладышей в нее.