В каком количестве календарных дней оплатить дни сессии обучающемуся на заочной форме обучения и получающему первое высшее образование (2 курс), если в октябре прошлого года сессия была оплачена в количестве 15 календарных дней (столько длилась сессия), сессия в марте текущего года длится также 15 календарных дней? Ученический отпуск оплачивается согласно заключенному трудовому договору в количестве дней, предусмотренных ст. 216 ТК.

 

Прежде всего отметим, что Законом Республики Беларусь от 20 июля 2007 г. № 272-3 ст. 216 ТК была изложена в новой редакции. При этом относительно рассматриваемой ситуации новая редакция ст. 216 ТК содержит ряд принципиальных отличий от старой.

Во-первых, по действующей редакции работникам, успешно обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение высшего образования, в заочной форме получения образования, на период установочной или лабораторно-экзаменационной сессии в учебном году предоставляется отпуск на первом и втором курсах — до 20 календарных дней. Прежняя редакция рассматриваемой статьи предусматривала продолжительность отпуска, равную 30 календарным дням.