В пункте 12 Инструкции о порядке определения тарифных ставок и должностных окладов работников коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей («преемник» норм п. 15 прежней Инструкции), утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 60, отсутствует норма, согласно которой должность начальника производства может вводиться при наличии в структуре соответствующего производства двух и более производственных подразделений (цехов, участков), объединенных законченным циклом выпуска продукции.

Означает ли это, что введение должности начальника производства после 1 июня 2010 г. не регламентируется вышеприведенными условиями и наниматель может вводить эту должность независимо от структуры самого производства?

 

Отсутствие в новой Инструкции о порядке определения тарифных ставок и должностных окладов работников коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 60, нормы, регулирующей условия введения должности начальника производства, позволяет нанимателю вводить эту должность независимо от наличия в структуре производства участков и цехов. При этом следует обратить внимание, что введение должности начальника производства может быть осуществимо только в случае наличия самого производства в организации, т.к. последним абзацем п. 12 Инструкции предусмотрено, что решение о целесообразности введения должностей руководителей производственных структурных подразделений (мастер, начальник участка, цеха, производства и других должностей) принимается нанимателем самостоятельно исходя из специфики производственной деятельности организации.