Работница (специалист 1-й категории) ушла в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. На время ее отсутствия взят другой работник по срочному трудовому договору. Возможен ли его перевод на должность ведущего специалиста, если дополнительной ставки вводить не предполагается, а хотят изменить ту, на которой он сейчас работает? Как в данном случае быть с работницей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком? Возможен ли перевод работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, на другую должность по ее желанию?

 

Пока работница находится в отпуске по уходу за ребенком, ничего с наименованием ее должности, без ее согласия, вы делать не имеете права. Согласно ст. 150 ТК под отпуском понимается освобождение от работы по трудовому договору на определенный период для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы и заработной платы.