Как произвести окончательный расчет женщине, получающей пособие по уходу за ребенком до трех лет, при увольнении в связи с ликвидацией предприятия? Что является базой для расчета?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 июня 2010 г. 

Данному работнику при увольнении в связи с ликвидацией организации положены следующие выплаты:

1) согласно ст. 43 ТК при расторжении трудового договора в соответствии с п. 1 ст. 42 ТК (в т.ч. в связи с ликвидацией организации) наниматель обязан не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре, соглашении, письменно предупредить работника о предстоящем увольнении. Наниматель вправе с согласия работника заменить предупреждение о предстоящем высвобождении выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка;