Может ли быть заключен трудовой договор без оплаты труда? Если да, то в каких случаях?

 

Нет, не может. Одним из существенных условий трудового договора и трудовых отношений в целом является оплата труда. В частности, это подтверждается:

Оплата труда (выплата заработной платы) может не производиться лишь в определенных законодательством случаях, когда работник фактически не выполняет работу. Например, за время нахождения работника в социальном отпуске без сохранения заработной платы (согласно ст. 190, 191, 212, 219 ТК и т.п.), во время простоев по вине работника (ч. 3 ст. 71 ТК).