Трудовой год работника начинается 1 сентября, стаж работы в школе более 10 лет. Учитель просит предоставить ему одну часть трудового отпуска в количестве 30 календарных дней в апреле, а остальную — по графику. В мае учитель уходит в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, которого усыновил во время отпуска.

Имеет ли администрация право выплатить компенсацию за неиспользованную часть отпуска — 27 календарных дней? Нужно ли предоставлять неиспользованную часть отпуска в этом году, предоставлять отпуск в полном объеме или за отработанное время?

 

Работающим женщинам независимо от трудового стажа, по их желанию, наниматель обязан предоставить после перерыва в работе, вызванного родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия, размеры и условия выплаты которого устанавливаются законодательством (ч. 1 ст. 185 ТК).