Организация издала приказ о сокращении штата с 12 декабря. Работники ознакомлены с ним 11 ноября. Но у некоторых работников выпадает рабочая смена в ночь с 11 на 12 декабря. Должны ли они выйти в эту смену? Каким числом их увольнять?

 

Предполагаю, что, возможно, автор вопроса ошибся и своих работников предупредил об увольнении не 11 ноября, а 11 октября, то есть за два месяца до предполагаемой даты увольнения. Ведь по общему правилу, установленному Трудовым кодексом РФ, предупредить сотрудников о сокращении штатов мы должны за два месяца. Мы говорим, что это общее правило, так как Трудовой кодекс разрешает с письменного согласия работника, выплатив ему дополнительную денежную компенсацию, расторгнуть с ним трудовой договор и до истечения этих двух месяцев. Дополнительная денежная компенсация в таком случае будет исчисляться путем умножения среднемесячного заработка на время, оставшееся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). Если автором вопроса не было допущено ошибки и работников действительно предупредили о грядущем увольнении 11 ноября, то в таком случае день увольнения будет определяться по согласованию с работником. Ведь он должен дать согласие на досрочное увольнение, и это может быть и 11 декабря, и 12 декабря, как впрочем, и любой другой день. Дата его увольнения будет влиять только на размер дополнительной денежной компенсации.