Нужно ли оформлять приказ о невыплате заработной платы работнику, отсутствующему на работе без уважительной причины (прогул)?

 

Расчет заработной платы производится на основании табеля учета рабочего времени. Те дни, в которые работник отсутствовал на работе, отмечаются либо НН (неявка по невыясненным причинам), если причина отсутствия неизвестна, либо ПР (прогул), если факт прогула установлен и подтвержден соответствующими документами. Поскольку в соответствии с трудовым законодательством заработная плата зависит, в том числе, и от количества труда (ст. 132 ТК РФ), то время, в течение которого работник отсутствовал на работе по неуважительным причинам, не будет учитываться при расчете заработной платы. Никаких дополнительных приказов об исключении таких дней из подсчета рабочего времени не требуется.