Учитывается ли премия и материальная помощь 5 %  рабочим и служащим в бюджетной организации при расчете экономии по фонду оплаты труда. Является ли депремирование работников экономией фонда оплаты труда?

 

Плановый фонд оплаты труда работников государственных органов определяется на основании норм Закона Республики Беларусь от 14 июня 2003 г. № 204-З «О государственной службе в Республике Беларусь», указов Президента Республики Беларусь, постановлений Совета Министров Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и других нормативных правовых актов по оплате труда работников государственных органов.

Согласно п. 2 раздела 1 Разъяснения о порядке планирования фонда оплаты труда и расчета экономии по фонду оплаты труда, направляемой на премирование работников государственных органов, изложенного в письме Министерства финансов Республики Беларусь от 30 июня 2004 г. № 04-1-9/198 (в редакции письма от 6 января 2005 г. № 04-1-9/5; далее — Разъяснение), плановый фонд оплаты труда работников государственного органа состоит из средств на заработную плату, средств на премирование, средств на выплату единовременного пособия на оздоровление и оказание материальной помощи.