В администрации есть сектор учета федеральной собственности, где работают трое сотрудников. Уходит в отпуск ведущий специалист. Можно ли возложить временное исполнение его обязанностей на руководителя сектора?

 

Закон вполне допускает такое возложение обязанностей.

Согласно ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ).

Если работнику поручается дополнительная работа по другой профессии (должности), то возможно совмещение профессий (должностей), а если по такой же профессии (должности) — расширение зон обслуживания, увеличение объема работ.

Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности). Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.