Истекает срочный трудовой договор с главным бухгалтером. Как правильно продлить с ним трудовые отношения еще на пять лет: с помощью дополнительного соглашения к трудовому договору или же путем увольнения и принятия его на работу вновь?

 

Срок трудового договора не может превышать пяти лет (ст. 58 ТК РФ). Поэтому необходимо прекратить срочный трудовой договор с главным бухгалтером на основании п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ и вновь заключить с ним трудовой договор на новый срок.

Но не следует забывать о том, что при установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок*.

Напомним, что работник о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения (ст. 79 ТК РФ).