В семье двое сыновей 9 и 12 лет, оба инвалиды (нарушение центральной нервной системы). Они посещают коррекционно-реабилитационный центр при детском саде. С сентября выплату государственных пособий на детей прекратили, мотивируя тем, что дети находятся в центре круглосуточно в течение всей недели. Правильно ли это?

 

В соответствии с п. 9 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2002 г. № 772, на детей, воспитываемых в учреждениях образования интернатного типа (кроме детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, которых ежедневно забирают домой (приходящий контингент)), пособия назначаются и выплачиваются на общих основаниях только за время нахождения их у родителей или лиц, их замещающих, в период летних каникул.