Вправе ли руководитель предприятия заключать трудовые договора с учащимися профессионально-технических училищ, которые находятся на предприятии на производственной практике?

 

Согласно ст. 1 Трудового кодекса Республики Беларусь под трудовыми договорами понимается соглашение между работником и нанимателем (нанимателями), в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по определенной одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям соответствующей квалификации согласно штатному расписанию и соблюдать внутренний трудовой распорядок, а наниматель обязуется предоставлять работнику обусловленную трудовым договором работу, обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, локальными нормативными актами и соглашением сторон, своевременно выплачивать работнику заработную плату.

В соответствии с п. 3 Положения об организации производственного обучения учащихся учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 октября 2002 г. № 1487 (далее — Положение), на производственное обучение направляются учащиеся учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования для закрепления и совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых для присвоения квалификации рабочих и служащих.