Женщина имеет ребенка в возрасте до 5 лет и работает экономистом на предприятии. Наниматель отправляет ее в командировку. Женщина не согласна. Правомерны ли действия нанимателя?

 

В соответствии с ч. 2 ст. 263 Трудового кодекса Республики Беларусь право нанимателя направлять женщин, имеющих детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов — до восемнадцати лет), в служебную командировку зависит от согласия работницы.

Согласие должно быть письменным. Допустимо выражение согласия на самом приказе (либо проекте).

Если работница не дала своего согласия на направление ее в служебную командировку, а наниматель издал приказ без указания на согласие работницы и настаивает на командировке, то такие действия нанимателя являются незаконными.