Индивидуальный предприниматель привлекает на работу физических лиц на основе трудовых договоров. Одна из работниц уходит в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Имеет ли право индивидуальный предприниматель на время ее отпуска принять на работу еще одно физическое лицо?

Также просим пояснить, как в данной ситуации производится выплата детского пособия женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет.

 

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 17 Трудового кодекса Республики Беларусь трудовой договор с работником может заключаться на время  выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с Трудовым кодексом сохраняется место работы.

Согласно ст. 183 ТК на время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, который относится к социальным отпускам, за работником сохраняется прежняя работа.