Работник восстановлен на работе по решению суда. При увольнении работнику было выплачено выходное пособие.

Вправе ли наниматель в настоящее время удержать из заработной платы у восстановленного работника выплаченное ему выходное пособие?

 

В соответствии с п. 51 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29 марта 2001 г. № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» при взыскании в пользу работника среднего заработка за время вынужденного прогула подлежат зачету выходное пособие и компенсации, выплаченные работнику при увольнении.

Следовательно, выходное пособие, полученное работником при увольнении, будет подлежать зачету только при исчислении среднего заработка за время вынужденного прогула.

Решение о выплате восстановленному работнику среднего заработка за время вынужденного прогула принимает суд.