Наша компания, расположенная в Санкт-Петербурге, наняла работников, проживающих в районах Крайнего Севера, для работы в этих же районах. Работникам, помимо основного ежегодного отпуска, установлен дополнительный отпуск: 16 к/д + 3 дня к отпуску за ненормированный рабочий день. Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск с учетом этих трех дней при увольнении сотрудников?

Замена отпуска денежной компенсацией

Увольнение сотрудников — дело не редкое. Поэтому работодатель должен четко знать, как рассчитать сотрудника при увольнении, какие компенсационные выплаты произвести.

Работодатель вправе заменить работнику с его согласия дополнительный отпуск, предусмотренный статьей 119 ТК РФ, денежной компенсацией.

Данный вывод проистекает из следующих положений:

1) в соответствии со ст. 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией;