Мы слышали, что изменилась формулировка причины увольнения работников. Раньше в приказах и трудовых книжках мы писали «по собственному желанию», а сейчас якобы правильнее писать «по инициативе работника». Как все-таки правильнее?

«Работник уволен» или «трудовой договор прекращен»?

Прежде всего, нам необходимо разобраться в том, как формулировать запись в трудовой книжке: следует ли писать «Уволен…» или нужно писать «Трудовой договор прекращен (либо расторгнут)…».

В последние годы в печати часто фигурирует мнение, что в связи с поправками, внесенными в Трудовой кодекс РФ в 2006 г., прежнюю формулировку «Уволен…» следует заменить на новую «Трудовой договор прекращен…», несмотря на то, что Инструкция по заполнению трудовых книжек* (далее — Инструкция) прямо предписывает писать «Уволен…». Аргументируется это мнение следующим образом: в Трудовом кодексе РФ появилась статья 84.1, в ч. 5 которой говорится, что в трудовой книжке должна производиться запись об основании и о причине прекращения трудового договора. А то, что в Инструкции даже приводятся примеры записей именно об увольнении, означает, что Инструкция, дескать, стала противоречить новой редакции Кодекса, а следовательно, не подлежит в этой части применению.