Каковы особенности налогообложения выручки, поступившей от реализации товара по цене ниже цены приобретения, в 2009 г.?

 

В соответствии с п. 4 ст. 6 Закона № 1319-XII при реализации товаров (работ, услуг) по ценам ниже цены приобретения (для приобретенных на стороне товаров (работ, услуг), имущественных прав) налоговая база определяется исходя из цены приобретения.

Согласно ст. 11 Закона Республики Беларусь от 18 октября 1994 г. № 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности» стоимость активов, приобретенных за плату, определяется путем суммирования стоимости активов, указанной в первичных учетных документах, и фактически произведенных затрат, связанных с их приобретением, в том числе осуществляемых другими лицами на основании договоров.

Поскольку с 1 января 2009 г. из Закона № 1319-XII исключены нормы, устанавливающие порядок определения цены приобретения с учетом расходов на их покупку, то при реализации товаров в 2009 г. ниже цены их приобретения налоговая база определяется исходя из цены приобретения, указанной в договоре купли-продажи (в товарно-транспортных или товарных накладных и иных первичных учетных документах), согласно которому приобретался товар. Стоимость транспортных расходов, не включенных продавцом в цену товаров, и таможенная пошлина не формируют цену приобретения в целях обложения НДС в 2009 г.