На предприятии некоторые рабочие и специалисты получают первое высшее образование без отрыва от производства и без направления предприятия. Обучение проводится в заочной форме в вузах как Республики Беларусь, так и Российской Федерации. Решение об оплате ученических отпусков закреплено в трудовом контракте с работником, т.к. на предприятии отсутствует коллективный договор.

Вправе ли организация отнести оплату указанных отпусков на затраты для целей исчисления налога на прибыль?

 

Согласно подп. 3.11 ст. 3 Закона Республики Беларусь от 22 декабря 1991 г. № 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» (с изменениями и дополнениями) в состав затрат, учитываемых при налогообложении, включаются расходы по оплате труда, выплачиваемые в соответствии с законодательством, в том числе оплата отпусков с сохранением заработной платы, предоставляемых работникам в связи с обучением по вечерней и заочной формам в высших учебных заведениях, аспирантуре, средних общеобразовательных вечерних (сменных) школах, учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального и профессионально-технического образования.