В «Отделе кадров» № 7 за 2003 г. в статье «Запрещение и ограничение сверхурочных работ» написано, что «При суммированном учете рабочего времени количество сверхурочных часов за учетный период определяется учетный период».

Выбрасываются ли дни отпуска или болезни из нормы учетного времени?

 

Статьями 112–114 Трудового кодекса Республики Беларусь установлены нормы продолжительности рабочего времени в неделю. Для работников, занятых в непрерывно действующих организациях (производствах), а также для тех работников, у которых продолжительность рабочего дня (смены) превышает восемь часов, не представляется возможным соблюдение установленных законодательством недельных норм рабочего времени. Для таких работников нанимателем по согласованию с профсоюзом вводится суммированный учет рабочего времени и одновременно устанавливается продолжительность учетного периода (месяц, квартал, иной период). Перечень работников,  которым устанавливается суммированный учет рабочего времени с указанием в нем конкретной продолжительности учетного периода, как правило, прилагается к коллективному договору (соглашению). Если в организации коллективный договор не заключается, названный перечень утверждается нанимателем и согласовывается с профсоюзом (при его наличии).