Работаю в продовольственном магазине и заочно учусь в БГЭУ. В коллективном договоре ничего не говорится по поводу предоставления социальных отпусков. Наниматель предоставляет трудовой отпуск для участия в сессии. Правильно ли он поступает?

 

В соответствии с ч. 2 ст. 216 Трудового кодекса Республики Беларусь студентам и учащимся, успешно обучающимся в заочных высших и средних специальных учебных заведениях, на период установочных занятий, выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов ежегодно предоставляется отпуск:

на первом и втором курсах — 30 календарных дней;

на третьем и последующих курсах — 40 календарных дней.

За время отпусков, предоставляемых в связи с обучением в заочных высших и средних учебных заведениях, за работниками сохраняется средняя заработная плата.