Просим пояснить, имеет ли право наниматель производить доплату за совмещение работнику, занимающему по основной работе должность начальника структурного подразделения в бюджетной организации?

 

Условия оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета, урегулированы постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 21 января 2000 г. № 6 «О мерах по совершенствованию условий оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета» с последующими изменениями и дополнениями.

Согласно п. 2.5 названных Условий рабочим, специалистам и служащим устанавливаются доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника в размерах до тарифной ставки (оклада) отсутствующего работника в зависимости от объема выполняемых работ.

Указанные доплаты не устанавливаются: