Может ли заработная плата внешнего совместителя быть ниже установленной минимальной оплаты труда?

 

Оплата труда совместителей в силу их неполной занятости производится по тем же правилам, что и оплата труда основных работников с неполным рабочим временем.

В связи с тем, что продолжительность рабочего времени совместителя не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, вопрос об оплате труда совместителей необходимо решать с учетом ст. 290 и 346 Трудового кодекса Республики Беларусь.

В соответствии с ними оплата труда работающих по совместительству производится пропорционально отработанному времени. При установлении работающим по совместительству нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

При прямой сдельной оплате труда заработок работнику-совместителю начисляется по установленным сдельным расценкам за каждую единицу качественно произведенной продукции (выполненной работы).