По решению Совета депутатов предприятию из местного бюджета выделяются средства на возмещение части расходов на оказание материальной помощи работникам и на уплату части налога на недвижимость.

Подлежат ли включению в состав внереализационных доходов для целей исчисления налога на прибыль полученные средства?

 

В соответствии с п. 2 ст. 2 Закона Республики Беларусь от 22 декабря 1991 г. № 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» (с изменениями и дополнениями) в состав доходов от внереализационных операций для целей налогообложения не включаются средства, поступающие из созданных в соответствии с законодательством Республики Беларусь фондов и бюджета Республики Беларусь, а также из бюджета Союзного государства и использованные по целевому назначению. Указанные средства, полученные из бюджета и фондов, а также расходы (убытки) организаций, покрытые за счет данных средств, не учитываются при определении облагаемой налогом прибыли, за исключением случаев получения средств в качестве оплаты (компенсации) за реализацию продукции, выполнение работ, оказание услуг.